Консультации / Педиатрия

Нейтрофилы

Здравствуйте, моему сыну 1, 3, месяц назад заболели, был кашель, сопли, но без температуры. Врач поставил диагноз трахеит, пять дней пропили лазолван, ингаляции. Улучшений не было, кашлял редко, но мокрота плохо отходила. Врач назначил суммамед, продолжат пить лазолван, но мокрота плоховато отходила. Пришли к другому педиатру, она послала на оак, сказав, что припишет уколы, диагноз тот же трахеит. Сдали кровь, вот такие показатели: wbc 9.6, Rbc4.46, Hgb 11.9, Hct 35, 3, plt 243, pct 221, mcv 79 l, mch 26.7, Mchc 33, 7, rdw 16, 6, mpv 9.1, Rdw 17.4, Lym 71.0, Mon 11.2, Gra 17.8, Lym 6.8H., Mon 1.0 H, gra 1, 8, coэ 3. Прочитав анализы, врач сказал перед следующей прививкой через три месяца сдать кровь и написала в карточке нейтропения, как я поняла пониженный уровень нейтрофилов. Врач объяснила, что это возможно на фоне болезни. Еще в горле у ребенка были белые творожистые налеты, врач тоже объяснил это протеканием болезни. Уколы не делали, тт.К. Ребенок стал откашливаться. Врач нас выписала и сказав попить сухую микстуру от кашля, через день ребенок перестал кашлять вообще. Прошел месяц, ребенок не болеет, но я переживаю по поводу нейтропении, действительно ли эта возникла при болезни, как это опасно и что нам предпринять. Расшифруйте мне анализы. Спасибо.
Здравствуйте! Меня удивляет, что в Вашей ситуации доктор назначил только симптоматическое лечение. Лазолван и ингаляции - это очень хорошо, они способствуют разжижению мокроты и ее выведению. Но так же очень важно сразу же назначать средство, направленное на борьбу с первопричиной заболевания. В данном случае это, вероятнее всего, была вирусная инфекция, следовательно, нужно было назначить противовирусное средство, например, свечи Виферон. Что касается нейтропении, я с этим не согласна. У ребенка до 4 лет, то есть до второго перекреста крови, лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами, тем более во время болезни уровень лимфоцитов может еще немного повышаться. Перед прививкой пересдайте кровь и напишите сюда результаты. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо большое, да виферон был назначен, мы очень активно им пользуемся при первых признаках болезни.
Здравствуйте! Вы поступаете очень правильно. Чем скорее начать лечение, те благоприятнее то скажется на течение заболевания. Свечи Виферон быстро растворяются в прямой кишке, сразу же после введения, действующее вещество попадает в кровь и начинает работать. Блокируется размножение вируса и его распространение по организму Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся