Консультации / Педиатрия

Запор у 2-х месячного ребенка

У 2-х месячного ребенка проблемы со стулом. Первый месяц ребенок был на грудном вскармливании, со второго месяца перешли на смесь, с начало на nestogen стул стал не регулярным 1 раз в день, потом 1 раз в 3 суток (стул кашецеобразный зеленоватого цвета) ребенка при этом ничего не беспокоило ни колики ни вздутие, затем перешли на смесь nan молочная и nan кисломолочная, с начало стул нормализовался дочка стала какать 1 раз в сутки и цвет кала стал желтый, но это продолжалось не долго 1 неделю и сейчас стул опять не регулярный сегодня будут уже 3 сутки как ребенок не какал при этом ее ничего не беспокоит. Посоветуйте пожалуйста как нормализовать стул ребенку, может какие лекарства принимать нужно.
Добрый день! Во-первых перестаньте менять смеси. Во-вторых проверьте, пьет ли достаточно воды (не менее 10 мл /кг/сутки) Если пьет хорошо, можно добавить "дюфалак" до 5-7 мл в сутки однократно. Дозу нужно подобрать такую (методом проб и ошибок), чтобы какал каждый день. У каждого доза своя. Поначалу она больше, через неделю можно попробовать уменьшить. Принимать длительно, месяц и более. Следить, чтобы не было диареи. Кроме того, ребенок, не получающий грудного молока нуждается в дополнительном источнике бактерий - пробиотике (бифиформ бейби, релайф или другой на Ваш вкус). С уважением, Климова Ю.А.