Токсоплазмоз у беременной
анонимно, женщина, 17 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализ, в 6 недель беременности я сдала анализ на антитела к токсоплазме они положительные, т.Е антитела класса м 3,850 положительно, а антитела класса g 143,30 положительно, скажите это очень опасно для ребёнка, если да то что нам делать, ребёнок желанный, мы пересдали в другой лаборатории анализ результат >10, реф.Значения комментарий >1,1, скажите насколько всё это серьёзно, и что нам придётся прерывать беременность, беременность первая протекает хорошо, по узи отклонений нет. Срок сейчас 13 недель
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист

Здравствуйте! Да, эти анализы могут быть основанием для такого диагноза. Вся опасность состоит в том, что токсоплазмы могут проникать через плаценту и вызывать врожденную патологию плода. Во втором анализе сдавали суммарные антитела? Сдайте контрольные анализы, посмотреть, нет ли нарастания титров? Вопрос еще состоит в том, не было ли у Вас токсоплазмоза до беременности. Если был, тогда это может быть обострение хронической инфекции. Но в случае острого токсоплазмоза, вопрос стоит о прерывании.