Консультации / Отоларингология

Зеленые сопли в пазухах носа

Здравствуйте,помогите советом.Моему ребенку 2,5 года была жидкость в ушах,страдали отитами и аденоид 2степени...Была операция 18июня удалили аденоид под наркозом...Выписались,были сопельки светлые,прописали зиртек и синупрет.Зиртек пьем до 5июля,синупрет пропили 7д.Пошли к врачу лор сказал что у нас в пазухах зеленые сопли..Видимо простыл...Сказал нужно колоть антибиотики,промывание(кукушка),и прогревание носа....Мы сейчас дома (в понедельник ложимся в больницу)капаем тизин в нос..Как бороться дома с соплями,есть ли способ обойтись без антибиотиков(ребенок с рождения уже на антибиотиках)может каланхоэ использовать или другие препараты...Вообще прошу дать совет как лечить или избегать соплей??Ребенок постоянно с сопливым носом в любое время года.Может это аллергия или что то храническое??
Здравствуйте. Дети болеют. Если у ребенка нормальная температура, сохранены сон и аппетит - лечение начинают с местных антибактериальных средств, как дополнение - препараты, улучшающие отток из околоносовых пазух. В качестве начального лечения я обычно предлагаю на 3 дня сосудосуживающие капли в нос, далее - капли Изофра, по схеме, указанной в аннотации, в соответствии с возрастом ребенка. Отделяемое из носа желтого или зеленого цвета - признак инфекции, а не аллергии, хотя довольно часто эти проблемы сочетаются. Если общее состояние ребенка не страдает (температура нормальная, сон и аппетит хорошие) - острый синусит можно лечить дома. Профилактика синусита и тубоотита заключается в профилактике инфекционных ринофарингитов. Здесь нового мы можем предложить Вам мало, но старые средства работают: режим-прогулки-полноценная домашняя пища-витамины-отсутствие контактов с заболевшими. В конце сентября-октябре я советую провести вакцинацию от гриппа и пневмококка - Пневмо23 (если до 2 лет ребенку не сделали прививку Превнар). С удовольствием дам пояснения. В больнице попросите сделать ребенку анализ крови на иммуноглобулин G общий и С-реактивный протеин - прояснится, что же все-таки основное, аллергия или инфекция. Здоровья малышу!