Консультации / Пациент и здравоохранение

Инвалидность при ампутации

Добрый день! Подскажите к кому обратиться и какую группу должна получить бабуля 78 лет, из-за гангрены удалили ногу выше колена, поставили сахарный диабед 2 типа. Ходила к хирургу посылает к эндокринологу, а при чем тут эндокринолог нога то не вырастит...
Здравствуйте. В соответствии «Правилами признания лица инвалидом», утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 №95, признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. Условиями признания гражданина инвалидом являются: а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами; б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью); в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию. Наличие одного из указанных условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом. Направление в Бюро медико-социальной экспертизы выдает после необходимого обследования медицинская организация, оказывающая медицинскую помощь. Объем необходимого обследования определяет лечащий врач. Сахарный диабет - это эндокринное заболевание, обусловленное дефицитом инсулина и нарушением всех видов обмена веществ в организме, поэтому лечащим врачом пациентов с сахарным диабетом является врач-эндокринолог.