Здравствуйте! Я знаю, что я не единственная с такой проблемой, но мне просто необходим совет.
Я начала худеть чуть больше месяца назад, вес 65 при росте 163см. Начала с правильного питания 6 дн в неделю; + 1 день был либо разгрузочный либо голодный. Так же я начала бегать по утрам, сначала 10-15 минут, сейчас бегаю 20-40 мин. Были срывы, срывалась в основном на какую-то печеньку или шоколад.
Сначала вес уходил незаметно, но уходили объемы. В конце месяца я взвеслилась 60.8 Кг.
Думаю здорово, но останавливаться рано. Решила сесть на низкокалорийную диету, правда выдержала 2 дня. Сейчас вес 59 плюс- минус полкило.
Цикл у меня бывает с задержкой, но стабильно каждый месяц. Сейчас уже задержка около 4х дней, при том, что болит грудь и живот немного увеличился. Т.Е мое обычное состояние во время месячных, но при том что самих месячных нет. Подскажите, что делать?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Конечно, было бы лучше, если бы вы снижали вес под контролем компетентного врача. Сейчас вам надо обратиться к гинекологу и пройти УЗИ. это позволит врачу оценить состояние полости матки и яичников. Сдайте кровь на ФСГ , ЛГ, пролактин, а также на мужские половые гормоны. Их уровень может повышаться во время спортивных нагрузок. Обратите внимание на состояние кожи и волос. Сдайте кровь на общий анализ. С целью коррекции менструального цикла могут применяться натуральные препараты, которые вам выпишет ваш гинеколог.