Рецидив вируса Эпштейна-Барр
анонимно, Женщина, 32 года
Здравствуйте! Мой сын 5 лет в декабре переболел вирусом эпштейна-барр в стёртой форме - симптомов мононуклеоза не было, но был обнаружен вирус на слизистой и антитела ig m, ig ранний. Пролечились 1 курсом изоприназина. В марте пересдали анализ крови - igm и ранних не было, появились igg и ig ядерные. В начале июня сын заболел - высокая температура, через несколько дней появился кашель. Сдали анализы крови - обнаружили слегка повышенные ig m и ранние. Пролечились курс изоприназина. Сдали пцр из ротоглотки - положительный. Нужно ли нам продолжать лечение изоприназином при положительном анализе? Или он останется у нас положительным, как у переболевшего? Нужно ли нам, и если нужно, то когда, пересдавать кровь на антитела? Спасибо. С уважением, яна.
Отвечает Щербакова Алла АнатольевнаОтвечает быстро
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Такое течение ЭБВИ является особенностью этой инфекции, да и остальных герпесвирусных инфекций тоже. Эти вирусы вызывают заболевания , которые протекают достаточно длительно, могут протекать волнообразно, симптомы могут сохраняться несколько месяцев, даже год, и оставляют за собой некоторый иммунодефицит. В своей практике я встречалась с такими пациентами, которые не вырабатывали ИГG долго, в то время как ИГМ обнаруживались. Тоже связываю это с действием вируса и особенностями иммунного ответа ребенка. В качестве противовирусного следует назначить препарат с прямым противовирусным действием ,например, интерферон с витаминами и антиоксидантами в виде ректальных свечей. Анализ ПЦР показывает, выделяются ли вирусы со слизистой. При отсутствии других жалоб это не является признаком болезни. Ну и, конечно, это новое заболевание в июне - это новое ОРВИ на фоне ЭБВ. Я бы не стала повторять анализ на антитела, смысла особого нет.