Консультации / Педиатрия

У моей доченьки проблемы с животиком

Здравствуйте, моей доче 5 месяцев. С 3 месяцев на ив, первое время были запоры, педиатр нам прописала бифиформ и нормазе, стул немного наладится, но до сих пор много газов. Укачиваю на руках, только так засыпает и то с трудом, спит по 15-30 минут, такая как просыпается из-за газов, которые не выходят, сначала она ворочиется и крехтит, а потом плачет. Подольше может поспать если лежать все время с ней и на любое шевеление из-за животика её утешать. Какает один раз в день с большим трудом. Когда кушает, примерно после 90 мл. Начинает ерзать, всего ест 130 мл. Педиатр толком ничего не говорит. С чем это может быть связано? Может ли из-за невролгии? Невролог нам прописывала пантогам, хотя сказала, что ей все нравится в малышке, серьёзных отклонений не было. Три дня мы просили, но малышка вообще не спала, мы не стали больше давать таблетки.А сейчас она реагирует на каждый шорох, дома на ципочках ходим, лишь бы не разбудить. Ночью спит, но часто просыпается, опять таки из-за животика. Уже думаем с мужем, что может из-за того что не пропили курс таблеток пантогам, может не может расслабиться и покакать. Недавно делали узи брюшной полости, сказали, что очень много газов. Как нам быть, подскажите пожалуйста?!
Здравствуйте! Сделайте анализ кала на углеводы, копрограмму, кал на дисбакериоз, с результатами обратитесь к детскому гастроэнтерологу. Уверена, что проблема газообразования решаема! Или придется поменять смесь, или у малышки выявится дефицит ферментов или нормальной флоры. Выкладывайте ее чаще на животик, делайте массажик, носите столбиком после кормления, давайте ей укропную водичку и простую воду, а так же начинайте вводить прикорм, каши, овощные, фруктовые пюре, так стул будет более частым и не таким твердым. Здоровья вам и вашей малышке!
Большое спасибо за ответ, конечно же все это мы делаем, на животике он лежать ленится наверное, немного полежит и начинает крехтеть, а потом плакать. Кашки мы ввели, два дня едим яблочное пюре по чайной ложечке, пить тоже даём. Наш педиатр на мои жалобы особо не реагирует, ниразу нам не сказала сдать кал. Наверное считает, что раз в весе прибавляет нормально, значит все хорошо, но дома она постоянно тужится и плачет, пукнуть не может. Я ей делаю велосипедикс с плачем
Если малышка очень уж беспокойная, плачет от упражнений, то и не заставляйте ее. Лучше сами массируйте переднюю брюшную стенку, делайте это ненавязчиво в виде игры по несколько раз в день, после сна. Ладонь кладете на пупочек и водите рукой по часовой стрелке, как бы придавая направление газам в кишечнике, чтобы легче их было вывести, а затем уже можно поджимать ножки в коленях и приводить их к животику. По получении результатов анализов, если нужна будет помощь, пишите! Удачи вам :)
Большое спасибо. Сегодня взяли направление на сдачу анализов, как только пройдёт, вам напишу. Также педиатр нам сказала, что скорее всего у нас все в совокупности вместе с невролгией, вместо пантогама прописала нам мекстуру с цитралью две недели пропить по чайной ложке три раза в день между кормлениями, потому что уж больно буспокойная доченька стала.
Очень аккуратно принимайте данное средство, следите за возможными аллергическими реакциями, кроме того, эта микстура может вызвать повышенную сонливость и апатию, а так же снижение аппетита. Педиатры и неврологи могут назначать этот препарат деткам первого года жизни, как раз при повышенном беспокойстве, внутричерепном давлении. Но так как он имеет нежелательные побочные эффекты, принимать его нужно строго следуя инструкции в дозировке по возрасту. пишите, как будут результаты анализов :)
Спасибо за ответ, буду осторожна. Можно ли давать дозу поменьше? Например по пол чайной ложке? И можно ли давать козье молоко. В какой дозировке и нужно ли разбавлять водичкой? Я боюсбоюсь, что-то новое вводить, как она будет реагировать на смесь с козьем молоком вместе?
Добрый день, лучше было бы начать давать ребеночку лекарство с минимальной дозировки. А по поводу козьего молока в этом возрасте, я бы не рекомендовала его вводить, желательно начинать с 9-10 месяцев. Хотя, многие мамочки делятся своим положительным опытом начала введения козьего молока деткам с рождения. Оно, конечно, по составу приближено к грудному молоку, в нем нет коровьего белка, на которое у малыша может быть аллергия. Но, оно не содержит многих необходимых организму ребенка микроэлементов, которые есть в смеси. Если хотите, можете попробовать.
Очень благодарна вам за важные советы. Спасибо огромное!
Здравствуйте уважаемая татьяна николаевна! Получила результаты кала доченьки. Заключение: уменьшен рост кисло-молочных бактерий < 10в5-ой степени, увеличен рост энтерококка 10в8ой степени и citrobacter 10в 7-ой степени. Может ли от этого зависеть колики в животике и газы?