Консультации / Педиатрия

Лейкоциты в кале

Здравствуйте! Моей дочери 3 месяца. Родилась 3500 г, 50 см. Полностью на грудном вскармливании. С месяца стул стал жидким, но горчичного цвета. Сдали анализ на копрограмму и бак посев - все было в норме и ничего не найдено. В два месяца стул стал пенистым и зеленым, затем просто зелёная слизь, начались срыгивания. Посетили гастроэнтеролога и пересдали кал на копрограмму. Результат половина лейкоцитов в поле зрения и эритроциты. Пили 10 дней нормобакт, энтеросгель и лактозар (пьем до сих пор)- стул стал горчичного цвета, зеленоватый редко, слизи стало меньше, но всё-таки жидкий с примесью кашицы в виде непереваренного молока. Срыгивания редко. Пересдали кал-лейкоциты 40 в поле зрения, слизь +, нам ничего не назначили. Пересдали спустя ещё две недели - лейкоциты до 20 в поле зрения, слизь ++. Сказали сдать ещё раз бак посев, что возможно это невыявленный ранее стафилококк. Подскажите, пожалуйста, может ли быть так, что стафилококк не был обнаружен в первый раз? Возможно мы в первый раз не правильно собрали анализ. С вечера и с памперса. Если нет, то от чего могут быть лейкоциты и слизь? И можно ли в таком возрасте и с таким анализами вводить прикорм гречневой кашей? Сейчас вес 6500, 61,5 см
Добрый день! Ни о каком прикорме не может быть и речи в такой ситуации и в таком возрасте, это может только усугубить ситуацию. Очевидно, что в кишечнике присутствует патогенная микрофлоры, поэтому будет правильным продавать эмигил ф, лактозар отменить, а маме держать диету без молочки (абсолютно!!!), сладкого и жирного. Тогда пищеварение ребенка наладится. С уважением, Екатерина Анатольевна
Здравствуйте! Мы пересдали бакпосев и копрограмму. Результат - золотистый стафилококк 10*4 и клебсиелла пневмонии. Лейкоциты 10-12 в поле зрения, слизь 2. Нам назначили клебсиеллезный жидкий бактериофаг, но в нашем городе его нет. Назначили также нифуроксозид, при этом сказали что он от клебсиеллы тоже помогает, если бактериофаг не найдём. И назначили стафилококковый бактериофаг. Вопрос в следующем. Нужно ли начинать лечение не сделав анализ молока матери? И насколько правильно назначено лечение?
Добрый день! Ну я так и предполагала. нифуроксазид малоактивен в отношении золотистого стафилококка, поэтому вместо него лучше поискать эмигил, о котором я уже говорила. Он же будет активен и против клебсиеллы. Можно бороться с ними и с помощью бактериофагов, но зачастую это дорого и не всегда эффективно, есть способы проще. Можно начинать лечение и без посева из грудного молока, зачастую эти показатели не связаны. С уважением, Екатерина Анатольевна