Консультации / Гинекология

Прогестерон и беременность

Здравствуйте, у меня с 18 лет стоит диагноз поликистоз яичников, умеренная гипоплазия тела матки, и матка отклонена влево. Обычно при задержке месячных мне назначали прогестерон в уколах, больше никакого лечения не было. Сейчас самостоятельно наступила беременность 10 недель,на узи показало тонус матки, врач в местной поликлинике прописала мне Магне В6, свечи с папаверином и курантил, но-шпу, Витамин Е, их я пропила, но начитавшись интернета начали закрадываться опасения а вдруг это все из за нехватки прогестерона и эти таблетки назначенные врачем мне мало помогут. Подскажите какие могут быть последствия нехватки прогестерона для малыша? и до какого срока не поздно пополнить нехватку этого гормона, а то на прием к гинекологу-эндокринологу попаду только через 2 недели. И еще такой вопрос со всеми этими болячками какой шанс выносить ребенка все 9 месяцев?
Здравствуйте. Шанс выносить беременность хороший. Сдайте кровь на прогестерон и все будет ясно, необходимо добавлять или нет прогестерон извне.
Консультация врача гинеколога на тему «Прогестерон и беременность» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 февраля 2011
О консультанте
Специализация