Консультации / Пациент и здравоохранение

Правомерность отказа в группе инвалидности и отказа в выдаче тест-полосок иголок шприцов инсулина

Добрый день. Мой папа болеет сахарным диабетом первого типа. Ему 58 лет. Проживает ивановская область, кинешемский район, г.Наволоки. 5 Раз в день колет инсулин. Обнаружен диабет в феврале 2015г. Лежал в больнице, проходил обследования. Поставлены следующие диагнозы: сахар в крови очень сильно колеблется. То показатель 2, то 30. В среднем 10-18. Самочувствие также колеблется. Бывают предобморочные состояния. Подавал документы на присвоение группы инвалидности-отказали. Объясняют это тем, что можно подлечиться и работать. Но работать он не может, состояние не позволяет. Кружится голова, сильная слабость. Нужно 5 раз колоть инсулин, для этого должны быть хоть какие то условия, так же ему прописана диета и частое дробное питание. При его последней работе, монтажник наружных трубопроводов, это невозможно. Пытался устроиться на другие работы, но в силу возраста и физического состояния не берут. Так вот первый вопрос: правомерен ли отказ в группе инвалидности? Так же, в нашей поликлинике отказывают отцу в выдаче тест-полосок, заменяют инсулин на какие-то заменители, не выдают иголки к шприцам. Он не может позволить себе покупать это всё, так как его в январе 2015г. Сократили с работы, он сейчас стоит на бирже, преждевременно не выводят на пенсию. Получает на бирже 3800 рублей. Вопрос: правомерен ли отказ в иголках, тест-полосках и частично инсулине? Могут ли его вывести на пенсию за два года до неё, так как его сократили с работы (в книжке трудовой написано по обоюдному согласию)?
Здравствуйте. В соответствии «Правилами признания лица инвалидом», утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 №95, признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. Условиями признания гражданина инвалидом являются: а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами; б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью); в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию. Наличие одного из указанных условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом. Как видно из приведенного перечня критериев, часть из них достаточно субъективна, поэтому заочно ответить на вопрос – права или не права МСЭ комиссия – не представляется возможным. Решения Бюро МСЭ в досудебном порядке можно обжаловать в течение 1 месяца в Главное бюро на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо непосредственно в главное бюро. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро. Решения всех бюро могут быть обжалованы в судебном порядке. Обеспечение отдельных категорий лиц, не инвалидов, бесплатными медикаментами осуществляется в соответствии с региональным законодательством, информацию о положенных медикаментах должен предоставить пациенту врач или разъяснить департамент здравоохранения. Правомерность отказов в выдаче тест-полосок (если они предусмотрены региональным законодательством) и замены инсулина можно обжаловать путем обращения в департамент здравоохранения. За разъяснением о возможности досрочного выхода на пенсию можно обратиться в территориальных орган ПФР.