Консультации / Проктология

Вопросы про геморрой

Здравствуйте! Прошу вас ответить на мои вопросы: 1. Какой диеты и прочих рекомендаций следует придерживаться при геморрое? Читала что надо исключить кофе, шоколад, картофель, макароны, яйца, бобовые и т. Д. Из своего питания... А также, вести более подвижный образ жизни... А что ещё можете посоветовать? 2. Были раньше такие замечательные свечи, как препрэйшн эйч... Очень хорошо помогали. Но затем они исчезли из продажи, и более я их не видела в аптеках города. Есть ли в продаже сейчас ещё какие-то реально эффективные свечи или что-то подобное? 3. В интернете можно встретить рекомендации, при геморрое делать упражнение йоги мула бандха. Суть его в том, чтобы периодически сокращать мышцы промежности (в том числе и ануса), стимулируя таким образом кровообращение. Либо есть иной вариант похожего упражнения, рекомендованный еленой малышевой, суть его в периодическом сокращении ягодиц. Для тех же целей. Действительно ли это полезно при сидячей работе? И если да, то какой вариант упражнения более правильный? Либо может посоветуете что-то ещё? С уважением, ольга
Здравствуйте, Ольга. Геморрой имеет несколько видов и степеней запущенности, а также может быть как самостоятельным заболеванием, так и проявлением целого ряда заболеваний хирургического, гастроэнтерологического и гинекологического характера. В каждом конкретном случае существуют свои рекомендации по диете, объёму нагрузки и т.д. Обратитесь к проктологу очно, и после проведения осмотра + базовых обследований Вам будут даны конкретные и эффективные рекомендации.
Консультация врача проктолога на тему «Вопросы про геморрой» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 июля 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Специализация: хирургия, проктология.

Телефон для записи на прием: +7 (495) 103-46-23.