Консультации / Онкология

Базилиома cr рак

Здравствуйте! У меня достаточно давно на крыле носа был небольшой жировичок. Но в прошлом году он «ожил» и начал увеличиваться. Я пошла к дерматологу, он осмотрел меня и сказал, что ничего страшного. Но этот нарост понемногу увеличивался, стала появляться корочка, которая отпадала, появлялась кровь, получался такой ободранный прыщ. Он заживал и процесс повторялся. Мне сделали биопсию. Но по результатам анализов врач говорил что-то невнятно и я ничего не поняла. Он сказал, что надо удалять. На мой вопрос:»доброкачественная или злокачественная опухоль?» Ответил, что ни то, ни другое, не метастазирует, но надо удалять. Облучать не надо и химиотерапия не нужна. Почерк у врача был очень невнятный и диагноза, как такового не было. Я попыталась расшифровать. Там написано было следующее:» t1n0m0 базально с клеточн сч обнаружено: на крыле носа слева округлая опухоль 0,2 см в диаметре.» Я предположила, что это может быть базально-клеточный рак. Хотя в выписке не указан диагноз- базилиома. Сегодня сделали повторный соскоб. Сказали, что это может быть не базилиома, а cr рак кожи. В чём отличие и опасность cr от базилиомы? Через несколько дней будут готовы результаты и назначат криодеструкцию. Может быть есть более современные методы лечения? Какой метод наиболее эффективен, безопасен и с наилучшим косметологицеским эффектом? Нужна ли лучевая терапия? Прилагаю фото, которое сделано после душа. Вокруг - эрозия. Около опухоли и на левой щеке со стороны опухоли я ощущаю небольшой зуд, жжение. Http://s012.Radikal.Ru/i319/1506/78/650462e7e72c.Jpg
Здравствуйте! 1) Базально-клеточный рак кожи и базалиома - синонимы. Данная опухоль действительно не даёт метастазов и растёт только местно. 2) Ещё одна разновидность злокачественных опухолей кожи - плоскоклеточный рак, который обладает худшим прогнозом в сравнении с базалиомой, т.к. может метастазировать. Ваше описание истории образования также вполне подходит под первый или второй вариант. Однако, то, что я вижу на фото - не характерно ни для первого, ни для второго варианта - нет ни изъязвления, ни кровоточивости, ни опухолевого узла как такового. Не рискну ставить диагноз по фото в Вашем случае. Не знаю в каком лечебном учреждении Вы проходили обследование, однако, возможно, стоит узнать мнение других онкологов-дерматологов. Если находитесь в Санкт-Петербурге - напишите мне на почту info@beinusov.ru, попробую организовать консультацию в НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова.
Спасибо за ответ. Может быть на этом фото будет лучше видно. [URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s019.radikal.ru/i630/1507/3e/15fa46e60731.jpg[/IMG][/URL] (или так http://s019.radikal.ru/i630/1507/3e/15fa46e60731.jpg) Если это базилиома, то каким методом лучше удалять? Я прочитала, что криодеструкция - не очень эффективно. Надо лазер с крионожом. Наиболее оптимальный способ удаления - применение лазера на парах меди в импульсном режиме. Криодеструкция из всех возможных методов лечения по эффективности и косметическому эффекту стоит на предпоследнем месте. Хуже только радикальное иссечение. Как вы считаете?
Добрый день! Благодарю за фото - теперь всё встало на свои места. В случае если это образование - плоскоклеточный рак - вопросы косметики отходят на второй план, т.к. необходимо радикально удалить опухоль. При небольших поражениях (I-II стадия плоскоклеточного рака) - лучевая терапия и хирургическое лечение дают примерно одинаковые результаты. Выбрать между этими двумя методами должен будет Ваш лечащий врач. Если это базалиома - я бы рекомендовал радиоволновую хирургию. Данный метод меньше всего повреждает здоровые ткани вокруг опухоли и даёт отличный косметический результат. К сожалению, вероятность рецидива базалиомы сохраняется вне зависимости от метода удаления.
Спасибо за ответ. Надеюсь, это не плоскоклеточный рак, т.К. После первой биопсии, врач сказал, что просто удалить, не метастазирует, химия и облучение не нужно. Базилиома не может стать со временем плоскоклеточным? В любом случае, на днях получу результаты биопсии. Я знаю, что результаты обычно через 10 дней, а сейчас сказали, что будут через 5. Тогда уже придётся принимать решение и, возможно, лететь в питер. Нужно брать направление в конкретный институт и результаты анализов? Или всё равно будут повторно брать? Сколько дней может потребоваться на все манипуляции, включая операцию? Она производится амбулаторно? К сожалению, у нас к врачам невозможно попасть на консультацию.
Добрый день! О случаях перехода базалиомы в плоскоклеточный рак мне неизвестно. Если Вы планируете проходить лечение в Санкт-Петербурге Вам необходимо будет взять с собой результаты биопсии (стёкла или парафиновые блоки). Это связано с тем, что онкологические стационары СПб пересматривают препараты из других учреждений в своих лабораториях. К сожалению, не смогу Вас сориентировать по срокам и виду лечения, т.к. если оно будет проводиться в СПб, решение будет приниматься на месте. Если речь об операции - она проводится под наркозом и вся госпитализация займёт, скорее всего, не меньше недели. По облучению не смогу подсказать конкретно, т.к. детально не знаком со схемами, применяющимися при раке кожи. Уверен, всё будет хорошо!
Консультация врача онколога на тему «Базилиома cr рак» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 июля 2015
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Онколог-дерматолог. Специалист по доброкачественным и злокачественным образованиям кожи.

Записаться на консультацию в Санкт-Петербурге по телефону: +7 (812) 967-21-14.