Боль молочной железы

анонимно, женщина, 25 лет
Добрый день! Мне 25 лет. 2 Месяца назад начались боли в молочной железе, т.Е. Примерно за 2 недели до месячных болят именно соски, сама грудь не болит, если их не трогать, то тоже ничего не беспокоит.Но при нажатии, больно.Как месячные начинаются, боль уходит. Т.Е. Так уже повторяется 2ой раз, опять за 2 недели до месячных началась боль. Ходила на узи, показало, что все в порядке, все в норме. Раньше вообще ничего такого не было, до и во время месячных грудь не беспокоила, очень редко и по времени мало могла чуть болеть, но это было незначительно. Что это может быть? Или какие мне нужно сдать еще анализы?

Отвечает Кудряшов Николай Николаевич
хирург, колопроктолог
Здравствуйте, такие вещи могут возникать в жизни женщины периодически и связано, это может быть с множеством причин(стресс, перемена климата, тяжелая физ.. нагрузка и т.д.) Если при УЗИ ничего не обнаружили и боль при следующих циклах перестала беспокоить, а такое вполне реально, то кроме обычного посещения маммолога 1 раз в год ничего не нужно, если боли повтаряются вновь и вновь и это доставляет Вам дискомфорт, необходимо обращение к гинекологу и маммологу