Консультации / Наркология

Отец не всех узнаёт и живёт в другом месте

Отец много лет злоупотреблял алкоголем. 4 Года назад с ним что-то случилось; невролог поставил диагноз "энцефалопатия", при этом был небольшой парез левой руки (потом прошёл). Отец долго путался в квартире, не находил дверь, не узнавал помещение. Решил, что мы теперь живём в одном посёлке, до сих пор в этом уверен. Всё порывается пойти на «старую квартиру, взять кой-какие вещи» если споришь с ним на эту тему, он усмехается, говорит: «не надо меня путать, что вы меня за дурака держите?» Маму не узнаёт, говорит, что она потерялась или умерла, а это другая женщина. Не чужая, но непонятно кто. В целом, он как личность очень изменился: был агрессивный, стал покладистый, многое забыл. (Ещё – очень похудел). Но в то же время, разговаривает вполне осмысленно, рассуждает, иронизирует. Иногда агрессивность немного прорывается прежняя, если, например, заставляешь съесть, что он не хочет. Вопрос: скажите, пожалуйста, что это за состояние? Нужно ли принимать что-то, таблетки «для головы»? Может ли он стать прежним? Можно ли с ним спорить, переубеждать его, что он в своих «запутках» ошибается?
Здравствуйте. Современная медицина (и ее наркологическая отрасль в частности), борется с таким заболеванием как алкоголизм (а алкоголизм - это не дурная привычка, а серьезное и опасное своими негативными последствиями заболевание!) - всеми возможными способами. Наибольшего доверия, в связи с хорошим эффектом, заслужила т.н. комбинированная методика. Этот современный метод лечения алкоголизма, состоит из трех этапов: Первый - психотерапевтическое лечение. Этот метод - создает у человека мотивацию на трезвость. То есть, человек сам понимает, что стоит бросать пить. Это самая важная часть метода, потому что без правильной мотивации человека- все дальнейшие манипуляции бесполезны. Но на одной мотивации человек здоров не будет, достаточно самого маленького срыва и больной снова тянется к бутылке. Следующий этап - медикаментозное сенсибилизирующее лечение. Целью методики является вызвать долговременную ремиссию. Суть заключается в том, что при помощи медикаментов у человека вырабатывается условный рефлекс отвращения к алкоголю. Сейчас для этих целей используется безопасный в своей группе препарат - Колме. Это лекарство без вкуса и запаха. Его следует применять на протяжении первого времени лечения алкоголизма. Если человек «срывается» и выпивает, в его организме тут же запускается «каскад вегетативных реакций». Человек чувствует сердцебиение, отдышку, тошноту, страх смерти. Все вышеперечисленные ощущения у больного четко ассоциируются с принятием алкоголя. Достаточно одного раза, чтобы в мозгу человека закрепилось «алкоголь-это плохо» Примерно через час-полтора, все эти явления - проходят без следа, и не требуют вмешательства врача. Третий этап - работа с созависимыми членами семьи, с теми людьми, с которыми зависимый человек проводит больше всего времени. Врач-нарколог (или психотерапевт-нарколог) - общается с этими людьми для того, чтобы в окружении больного создалась такая атмосфера, в которой ему не будет хотеться выпить. Целью этого этапа, является сохранить период ремиссии как можно дольше, ведь правильное отношение к больному - это очень важный момент социальной и физической реабилитации человека.