Консультации / Гинекология

Боли в животе после ПА

Добрый день! Мне 20 лет , цикл у меня 28-29 дней, последние менструации закончились 2 недели назад, а 4 дня назад был незащищенный половой акт , теперь меня беспокоят боли внизу живота( непродолжительные, 5 минут "тянет" и перестает) и стала набухать грудь( очень чувствительными стали соски). Дело в том что в 2 года назад у меня была внематочная беременность (был разрыв трубы-удалили лапароскопией). Умменя несколько вопросов: возможна ли беременность (после незащищенного контакта)? С чем могут быть связанны тянущие боли в низу живота? И могут ли это быть последствия перенесенной операции? Заранее спасибо!
Добрый день. Учитывая перенесенную операцию, вы должны сразу обращаться к гинекологу в подобных ситуациях. Боль, ассоциированная с половым контактом, может быть следствием апоплексии. Это опасно, так не исключено внутрибрюшное кровотечение. Вам надо как можно скорее обратиться к гинекологу и пройти УЗИ. Если в ближайшее время вы не планируете беременность, вам надо вместе с врачом подобрать подходящий вам препарат КОК. Особые анализы для этого не требуются. Однако, если есть склонность к лишнему весу, сначала обратитесь к эндокринологу. Обратите внимание на ноги. При малейших проявлениях варикозной недостаточности, обсудите с врачом прием ангиопротекторов ( детралекс) и антиагрегантов ( тромбо АСС, курантил)
Консультация врача гинеколога на тему «Боли в животе после ПА» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 июля 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.