Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы с пищеварением

Добрый день! Вес при рождение 2600, рост 49см, сейчас 9200, 80 см, возраст 1,1мес. Проблемы с пищеварением с рождения. До 9 месяцев полностью были на грудном вскармливании. Мучали колики, урчание в животе, постоянные боли в животе, то поносы то запоры, запорные поносы, воздушные пробки. Прикорм не был введен, так как на любой вид прикорма у ребенка появлялось повышенное газообразование, начинались сильные запоры, поносы, колики. С 9 месяцев перешли на смесь нутрилон пепти гастро, стало чуть полегче, колики прошли, начались просто запоры, ввели гречневую безмолочную кашу (готовлю сама), прошли обследования, до 7 месяцев была лн, потом показатели пришли в норму, прошли обследование на целиакию, все показатели в норме, сдали кровь на аллергены:молоко, пшеница, глютен, яблоко, картофель, все показатели в норме. В копрограмме ph постоянно 5,5, не перевариваемая клетчатка, нейтральный жир, слизь, билирубин. С рождения в кале раз в 2 месяца высеивается золотистый стафилококк, два раза на этом фоне у ребенка был энтерит и энтероколит. Лечились энтерофурилом, фагами, креон, сорбенты, лакто и бифидо препараты различные. В анализе крови все показатели в норме, только повышены постоянно базофилы. Моча в норме. В узи жкт имеется перегиб желчного пузыря. На данный момент не могу ввести прикорм на любой продукт газообразование, боли, нарушается сон, живот весь урчит, подозреваю, что опять у ребенка повысилось количество патогенных бактерий. Симптомы постоянно одинаковые. После лечения дисбиоза месяц живем можно сказать "нормально" и все по новой. Начинается все с урчания живота а заканчивается поносом и лечением сильного дисбиоза. Подскажите пожалуйста, что нам делать. Я уже честно говоря совсем в отчаяние! ( Едим только смесь и гречку. Вес набираем плохо. Заранее спасибо!
1. Рост выше возрастных норм, вес существенно ниже возрастных норм. Питание не соответствует возрасту. 2. УЗИ и анализы следует представлять полностью, в наличии существенное снижение веса, нейтральный жир, рН 5,5 и билирубин в кале. Ребёнок подлежит обследованию для исключения заболеваний печени, врождённых пороков сердца, врожденных заболеваний поджелудочной железы (синдрома Швахмана, Шелдона-Рея и других), кишечной формы муковисцидоза. Учитывая повышение уровня базофилов, следует исключить также хронические гемолитические анемии и гипотиреоз. 3. Примерный список обследований: сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, тромбоцитарные индексы, ретикулоциты, осмотическую резистентность эритроцитов, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т3, Т4, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), тимоловую пробу, церулоплазмин, трансферрин, железо, медь, панкреатическую эластазу, пробу Швахмана 3-кратно, анализ кала на микрофлору, ЭКГ, ЭхоКГ. Могут понадобиться дополнительные обследования. Ведите также пищевой дневник с указанием реакции на продукты. 4. В питании должны быть безмолочные каши. Объём каши и овощного пюре должен быть не менее, чем по 200 г каждого кормления. Лучше делить на несколько приёмов. Должно быть не менее 70 г мясного пюре (кролика, белого мяса индейки, постной свинины). Вводить творог после указанных продуктов. Посмотрите реакцию на фруктовые пюре. Используйте Нутрилон Пепти Гастро, её можно заменить на другую гидролизированную смесь. Можно использовать Алфаре Аллерджи и дополнительно Педиашур. 5. Принимайте с прикормами креон 10000 ЕД по 1/3 капсулы с контролем копрограммой и прибавками веса.