Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Почему нет антител

Здравствуйте. Ребенку три года. Пол года назад заюолели мононуклеозом, пролечились в инфекционном отделении, уточнили инфекция вэб. Была полная клиника печень увеличена, селезенка, горло. И все остальное. После выписки по результатам анализов эмки остались, сказали воспалительный процесс, а антител нет. Обратились к иммунологу т к ребенок болезненный . 4 Месяца пьем ацикловир, проставили полиоксидоний и миелопид, имунорикс. Каждый месяц анализ крови и мазок из зева. В последнем анализе втзеве вирус есть, а по крови как буд то и не болел ни lgm lgg нет. В иммунограмме недостаточно т хелперов или как там их... Тех что боротся с вирусом должны. Недавно пожалоавлся на лимфоузлы переодически вялый и плохой аппетит . Суть вопроса: прошло 6 месяцев почему нет антител и не было на протяжении болезни даже их признаков? Сколько еще ждать или надо проводить дополнительные обследования? Глистов у нас нет. На сколько опасно продолжительное воспаление лимфоузлов? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Не знаю, заинтересует это Вас или нет, но в моей практике встречался подобный случай. У ребенка, перенесшего острую ЭБВИ, подтвержденную обнаружением ИГМ у ЭБВ, в течение последующих 2,5 лет наблюдения не было ИГG, хотя ИГМ сохранялись в незначительном титре. Я назначила моему больному препарат с прямым противовирусным действием, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде свечей, на котором клинически была положительная динамика. Иммунолог сказала тогда, что это вирус мог вызвать такое нарушение формирования антиnел класса ИГG, и что это по типу иммунодефицита. Прочитав Ваш вопрос тоже думаю, что все это - и лимфоузлы, и антитела, и самочувствие - звенья одной цепи, текущей вирусной инфекции. Думаю, что признаки были, на них не обращали внимание. Может быть достаточно долгое время, несколько месяцев, даже год. Чтобы поточнее определиться, что с ребенком, необходим осмотр и данные обследования.