Консультации / Педиатрия

Проблема с прекращением лактации

Добрый день! Нам 1,5 годика. Необходимо закончить гв из-за назначения мне препаратов не сопоставимых с гв. Очень хотела не травмировать психику ребенка, поэтому выбрала постепенное прекращение. Думала за 1 мес справиться. За 1 неделю с трудом и с помощью бабушки убрали дневные кормления.Остались перед сном днем и во время, и на ночь и ночью конечно. Вроде первые 2 дня даже кушать и спать стала лучше, но вот потом...Наверное поняла что молока меньше или что...Так теперь висит всю ночь на груди и днем 3 раза во время сна ( 3 часа спит, иначе только пол часа) к бабушке отвожу только на 3 часа в день во время дневных кормлений, чтоб их пропустить. Так что лаской и заботой вроде не обделяю.... Сегодня..Так вообще в 4 утра встала ..Целый час на сисе и вот...Сисю сосала на дневной сон и во время...Уже не знаю как быть...Может дочка конечно не готова, но у меня выхода нет ( тем более что только 1 грудь с пол года наполняется..Но правда до краев). Назад давать тоже не хочу. Посоветуйте пожалуйста, как быть дальше? Может я что то не так делаю?
Здравствуйте! к сожалению, иногда так бывает, что постепенный сбособ не работает. В такой ситуации, если есть угроза Вашему здоровью Вы можете поступить так: 1. намазать грудь зеленкой (старый бабушкин способ) и объяснить ребенку, поговорить, рассказать, что грудь теперь такая и молочка там нет 2. отдать малышку бабушке на 3-4 дня, это может быть тяжело, конечно, но работает. Не видя Вас, не чувствуя знакомый запах, дети довольно быстро забывают про грудь. Главное, чтобы бабушка была нежна, ласкова и терпелива, готова к капризам и могла с легкостью решать такие ситуации Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Олеся, спасибо вам за ответ! Но зеленка для нас цяця так как часто приходилось мазать ею и чтоб малышка не плакала мы все мазались. Она не подействует, еще все вкусы для нас хороши- она и чеснок и лук и лимон ест просто так. 2. Отдать малышку бабушке - я не выдержу психологически, а мне нервничать категорически нельзя ...Вот сегодня стало ещехуже- она даже у бабушки плакала и звала маму днем- прям не просыхая...Пришлось забрать ее домой. И ночью меня зовет. Наверное боится что ее оставят или чтото вроде...(Она у меня боигуска вообще). Объяснять- объясняю..Что молока уже мало и есть зубки, скоро не будет..И тут начинается получасовой рев...Ни днем ни ночью меня не отпускает. Думаю разлука не поможет...Я вот думала, может как то уменьшить мое молоко и она увидит что не течет и сама перестанет просить? Это возможно? Может вы еще какой то способ подскажите?
Здравствуйте! Вы поймите, пожалуйста, 2 момента: 1. все зависит от Вашего настроя. Если Вы нервничаете, переживаете, "не выдерживаете психологически", то не стоит ждать нормальной реакции от ребенка. Дети, особенно в таком возрасте, считывают мамин эмоциональный фон и его отражают. Вам нужно взять себя в руки, успокоиться и начать действовать спокойно и последовательно. 2. ребенку в этой ситуации не требуется молоко как таковое--ей нравится сам процесс сосания, он ее успокаивает. Поэтому, конечно, можно обратиться к гинекологу и сделать специальный гормональный укол, блокирующий выработку молока, но гарантии никакой, что ребенок откажется от груди 3. не работает зеленка, попробуйте перевязать грудь, придать ей нехарактерный для ребенка вид,-- Вы рассказываете про зуби и про то, чтов перспективе будет мало молочка, но сейчас то все есть, как ребенку понять, что что-то не так? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо!!! я попробую?
Здравствуйте! удачи и напишите, пожалуйста, потом, как справитесь с ситуацией. И в любых других вопросах так же Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся