Было 2 замерших беременности. Длинный цикл 38-41 день, овуляция по тестам бывает за 15-16 дней до месячных. Перед первой сдавала на гормоны все нормально было, замерла на сроке 8 недель, через неделю начался выкидыш. Было проведено выскабливание, посев из цервикального канала без роста, мощная антибактериальная терапия. Перед второй беременностью сдала на инфекции, нашли низкий титр уреаплазм, не лечили, повторно сдала на гормоны, обнаружили субклинический гипотиреоз(4,5,который компенсировали до 2), назначили коки на 6 месяцев. 2 Беременность через 8 месяцев, контролировали хгч, прогестерон, ттг-все в норме было. На 9 неделе замазало, сделала узи-замершая на 8 неделе. Сделали выскабливание-серозный децидуит, высеяли е.Соlli титром 10*5,аб-терапия ампицилином (чувствительные к нему е.Colli) генетический анализ абортуса 46хх. Сдавали на hla-совместимость-норма, антифосфолипидный синдром и мутации крови исключены, гемостаз в норме, гормоны в норме, инфекции пцр не обнаружены, есть рост при посеве из цервикального канала гарднерелл 10*4 и е.Соlli 10*5. Сейчас обследуется супруг спермограмма и соскобы. Какая тактика должна быть при подготовке к следующей беременности?
Отвечает Барков Виталий Олегович
гинеколог-репродуктолог
Здравствуйте! Технически все верно. Перед планированием повторно сдать мазки и анализ крови на свертываемость. Мониторить во время беременности. Пожалуй, это все.
Удачи Вам!