Консультации / Отоларингология

Грудничок шмыгает носом

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать... Сыночку 7,5 месяцев, уже неделю похрюкивает носиком ( сопли не текут, если только чихнет, то наружу вылетает прозрачная жидкость), всю эту неделю промывала носик аквалором бэби (4-5 раз в день). В течении дня шмыганье то прекращается, то снова начинаются, вчера когда сосал грудь, у меня создалось впечатление что сопли ему мешали промысла носик, ваткой вытащила сопли, потом уснул. Вчера бли на приеме у педиатра, ничего не прописала, сказала больше находиться на солнце, ведь сопли из носа не текут и значит лечить не надо еще врач сказал, что у нас пр пухли верхние десны...Может это все связано с зубами, но уже пошла вторая неделю хрюканий... И пр прорезывание нижних зубов соплей не было. Температуры нет, может покашлять 1-2 раза... Грешу на сквозняк... Заранее большое спасибо!
Добрый день, Олеся. Промываний носа маленьким детям я не рекомендую. Достаточно аккуратного туалета так, как Вы описываете - ваткой; за 10 минут до кормления. "Похрюкивание" специального лечения не требует. Я согласна с Вашим педиатром - режим, прогулки, солнышко сделают свое дело, даже если и есть (или был) небольшой насморк. Ребенок на грудном вскармливании - это тоже прекрасно защищает от болезней; такие дети болеют меньше. Покашлять и слегка "похрюкать" здоровый малыш имеет полное право. Убедительно прошу Вас от этого не лечить. Здоровья Вам и малышу!