Консультации / Гинекология

Результат - Нарушенная маточная беременность

Здравствуйте анна григорьевна! Меня зовут динара, мне 34 года. У меня недавно произошел выкидыш в сроке 9-10 недель, до беременности лечилась от инфекции, результаты показывали наличия инфекции только уреаплазмоза, пропили совместно с мужем антибиотики, прошли контрольное обследование, инфекция не прошла, но как сказала гинеколог, снизился титр. Через два месяца я забеременела, (также у меня есть двое детей) но в итоге у меня случился выкидыш. В результатах гистологии указано «нарушенная маточная беременность»- что это? Не долеченная инфекция? Или есть и другие факторы (к примеру возраст, стресс, и т.Д.)? И что мне дальше предпринять, чтобы в последствии, это не повторилось? Спасибо, вам за уделенное время и за ответ.
Добрый день, Динара. Одной из наиболее частых причин является инфекция. В вашем случае это один из вариантов. Нарушенная беременность - это повреждение плодного яйца. Это подтверждает диагноз самопроизвольный выкидыш. Сейчас вам надо пройти обследование. Обратитесь вместе с мужем к дерматовенерологу и пройдите обследование на скрытые инфекции. Параллельно пройдите обследование у эндокринолога. Сдайте кровь на коагулограмму с д- димером и гомоцистеин. Независимо от результата обратитесь к гемостазиологу. Сейчас вам дали рекомендации. Обычно после потери беременности назначаются КОК, но по согласованию с гемостазиологом. Также могут использоваться иммунокорректоры( виферон) и пробиотики ( бифиформ) Если у вас есть склонность к варикозному расширению вен ног, необходимо применение ангиопротекторов ( детралекс) и антиагрегантов ( курантил) по решению врача.