Консультации / Педиатрия

Анемия у младенца

Добрый день.Надеюсь на вашу помощь.У нас такая проблема : мой сынок рожден глубоко недоношенным на 29 недели беременности. Делали кесарево сечение.На 12 недели было сильнейшее кровотечение и во время осмотра доктор была уверенна что случился выкидыш и отправила на чистку.Я отказалась утром сделали узи и выявили что малыш развивается нормально.Правда пока меня везли на скорой я успела выпить 10 та б леток дюфастона и потом продолжала его пить до самиз родов.В последний день у ж е не пила так как стала сильно ьолеть печень сдавала анализы билирубин повышен..Малыш родился весом 1кг61гр. Далее понеслось потеря веса 907 гр, потом пневмания т.К. Легкие были не раскрыты вес 823 гр. Повысился сахар, кололи инсулин.Ребенок самостоятельно начал д ышать спустя 1, 5 мес. После родов.Гемоглобин очень низкий был на тот момент 81.Пришлось делать переливание вливали какуюто р- массу. Гемоглобин поднялся до 120.После выписки опять начал падать .Сейчас нам 4 мес.И гемоглобин 96.Пили феровит с витомином ц.По 10 капель результата нет.Сейчас пьем актиферрин 11июля пойдем на анализы т.К. Нам будет уже 5 мес. Сразу узнаем вес. В 4 мес.Мы весили 4800 с ростом 52 см гемогл. 96. Вопрос вот в чем как можно поднять гемоглобин. ? И как вы считаете отстает ли наш ребенок в физ развитии? Сейчас мы уде агукаем, пуки талкает в рот видимо начинают чесаться десны.И вот еще забыла кушает он очень мало 60мл.Через каждые 3 часа хотя должен уже 120мл.Меея это пугает.Надеюмь на ваш ответ
Здравствуйте! Не надо волноваться, сейчас ваш малыш соответствует 2 месячному крохе, но это хороший показатель после такого анамнеза. К году он немного будет отставать от своих сверстников, а к трем годам эта разница сотрется. Гемоглобин вам нужно поднимать только медикаментозно, что выписывает ваш доктор, то и принимаете. Кушает он соответственно его массе тела, его желудок еще не способен принимать 120 мл, это будет при весе около 6-7кг. На данный момент просто кормите его чаще, 3 часа - слишком уж большой перерыв. 2-2,5 достаточно, при этом ночью так же надо будить маленького на кормление. Растите здоровенькими! Удачи вам! У вас все будет хорошо :)