анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте.Ребенку 2года весит 13кг.У нее низкий гемоглобин 93.Когда ребенку было 7месяцев были судороги на фоне высокой температуры.Повторов судорог не было.Можно ли дать ребенку препарат тотема ,если да в какой дозировке?Зарание спасибо.
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Вам нужно обратиться к доктору очно, который подберет средство для восполнения дефицита железа, а так же расскажет, как и чем кормить кроху. Тотема или ферум-лек или какое-то другое средство - это должно быть назначено в кабинете доктора, подобрана дозировка, исходя из уровня гемоглобина и сразу же назначена дата повторного забора крови.
На будущее--Вам необходимо профилактировать судороги, если они уже были в анамнезе. Для этого начинайте лечиться сразу же--при ОРВИ свечи Виферон, они очень быстро растворяются в прямой кишке и действующее вещество поступает в кровь. А так же сбивать температуру надо уже на границе 37.5 и выше, не ждите 38 и выше, как мы это обычно рекомендуем деткам без судорог
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся