Консультации / Педиатрия

Перелет

Добрый день нашему ребенку 3 месяца есть планы слетать на отдых в турцию подскажите не навредим ли мы этим ребенку
Здравствуйте! Конечно, в таком возрасте было бы еще не желательно путешествовать на короткие сроки в другую климатическую зону. Но если уж вы решили поехать, то стоит быть предельно аккуратными. Прежде всего это аэропорт, наденьте на малыша маску, обработайте носик гелем с интерфероном для защиты от вирусной инфекции, в самолете наденьте чепчик или шапочку, чтобы крохе не было жарко и холодно, ориентируйтесь на температуру воздуха. Следите за тем, чтобы ребенок не оказывался под прямым потоком холодного воздуха. Хорошо, если он на ГВ, на взлете и посадке прикладывайте его к груди. В отеле пейте только бутилированную воду и не купайтесь в бассейне, в Турции сейчас новая вспышка энтеровирусной инфекции. Берите с собой полную аптечку. Не забывайте про страховку в случае, если ребенок почувствует недомогание. Не находитесь с ним на открытом солнце, особенно в жару, не переохлаждайте его в море, достаточно 10-15 минут в воде. Строго ориентируйтесь на его режим. поездка не должна быть короче, чем 21 день. По возвращению домой, особенно если разница температур больше 10 градусов, в течение 2 недель не выходите с ним на улицу. Посоветуйтесь с вашим педиатром, что он скажет, стоит ли вам ехать. И не забудьте про прививки, которые деткам делают в 3 месяца. Хорошего вам отдыха! :)