Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Сыну 4,5 года. Почти год назад обнаружили аденоиды, 2 степени. Проводили лечение. Сейчас ставят 2-3 степень. Сейчас ребенок плохо дышит, иногда храпит, говорит в нос. Появился рефлекторный неврологический кашель ( заключения врачей), его раздражают видимо выделения в горле. За год болел мало, один раз был отит и герпесная ангина. Часто бывают выделения из носа, но после промываний несколько раз почти всегда уходят. Ходит в сад. Сейчас нам рекомендуют в срочном порядке их удалить . По рекомендации лор -врача были еще у сурдолога - все в норме. Скажите пожалуйста нужно и можно ли сейчас удалять аденоиды , если у ребенка высокий ig e (5000), уже на протяжении 3 лет. Причину на протяжении 3 лет установить не удается. На данный момент еще повышены тромбоциты - 573 х 10*9/л, лимфоциты 55,8 % и соэ по вестергрену 22 мм/ч.
Аллергия сама по себе способна приводить к увеличению аденоидов за счет инфильтрации аденоидной ткани эозинофилами. И хотя высокие титры IgE указывают на это лишь косвенно, все равно после аденотомии существует опасность быстрого рецидива. Поэтому вам необходимо по максимуму оспользовать возможности консервативного лечения - сначала подавить инфекционное воспаление на аденоидах (о нем косвенно - опять же - свидетельствуют высокие лимфоциты и постоянные выделения, стекающие по задней стенке глотки) путем проведения курсов промываний носоглотки с раствором октенисепта или мирамистина (метод - кукушка или носоглоточный душ; и то и другое проводится только в условиях ЛОР-кабинета), а затем длительный курс топических стероидов, таких как фликсоназе, авамис или в крайнем случае назонекс. И только после этого можно будет решать вопрос об операции
Большое спасибо! Будем пытаться лечить.