Консультации / Психология и психиатрия

Чем и как пробудить в ребенке хоть не большое желание чем то интересоваться кроме игр ему уже 10 лет

День добрый! Я уже пятый год в роле отца занимаюсь воспитанием сына, ему 10 лет, сын не родной. Совместного ребенка пока нет. В первые 2-3 года мы здорово общались, выезжали за город, одним словом семья была близка к идеальной, но одно меня очень беспокоит у него совершенно нет ни какого интереса что - либо изучать, мастерить, рисовать, резать, склеить, придумать, и т.Д. Он ни когда не мог похвастать ни чем - кроме того как хорошей памятью, кагда находит все таки в всебе желание выучить стих, лень его лучшая стихия, и на этом все. И что я только ему не показывал, как не старался до него донести, и даже на личных примерах что то сделать полезное или просто попросить сделать что то самому, более чем 5 -7 минут его не хватает. Я сам строитель ( универсал ) с огомным проф. Опытом. И до сих пор стараюсь изучать и применять свой опыт, строи дом для себя. На вопрос влад, так его зовут. Скажи мне, а что ты будешь обьяснять когда будут рости уже твои дети и будут задавать тебе вопросы папа, а как это сделать, а как вот с этим поступить. Что и как ты им будешь обьяснять? - На что он просто ответил; ну я им скажу у дедушки или у папы спросите, они все знают. Вот что ребенка ждет в переди, если мы родители пока не можем все и всех ему купить? Помогите мне советом, а я ребенку постараюсь донести!!! Зараннее благодарю!
Отсутствие проявляющегося интереса у младшего подростка может быть следствием низкой психической энергии у ребенка, либо низким интеллектуальным , а следовательно и познавательным уровнем,слабым формированием волевого потенциала. Кроме того , в этом возрасте у детей формируются интересы,о которых они не говорят с родителями, особенно, если отношение критики со стороны взрослых завышено, а это в ваших отношениях так. Вы мереете его умения своими,его стремления своими,его интересы или отсутствие оных своими.Забыв что он д р у г о й! В том-то и дело,что важно понять к а к о й. И принять зачатки формирующейся самости. Поддержать. Уж не упрекать точно. Дружба и уважение на упреках не строятся,тем более - любовь.