Консультации / Гинекология

Тонкий эндометрий во вторую фазу

Добрый день, 4 последних цикла у меня изменился характер месячных. Если раньше это были обычные дни с кровью то светлее, то темнее, то посл время все оч странно - за 2-3 дня до мес начинаемся небольшая мазня, всего пара капелек коричневого цвета и начинаются прозрачные чуть бежевые выделения, иногда они имеют запах ацетона. Ну а потом приходит мазня и небольшие ошметки эндометрия. Я отслеживала овуляцию по узи, она регулярно происходит на 11-13 дц, эндометрий после овуляции 9-11 мм, но за 4-5 дней до месячных он начинает резко сокращаться и например в последнем цикле за 2 дня до мес составлял всего 4 мм. Гормоны мониторю, немного повышен фсг 12,5, остальные гормоны в норме, прогестерон и эстрадиол нормален и во второй фазе. Подскажите такое истончение эндометрия незадолго до начала месячных это норма или признак какого то заболевания, что еще проверить? За неск дней до мес я делала доплер сосудов матки, все в норме, хорошее кровообращение. Планирую беременность и боюсь что такой эндометрий будет проблемой. Раньше у меня с ним все было нормально, но я забеременела в прошлом июле, в сентябре пропало сердцебиение, был медаборт, потом дочищали. После эндометрий очень плохо рос и редко достигал 5-6 мм, пила дюфастон несколько циклов, теперь он превышает 1 см в период овуляции, но почему то затем во второй фазе цикла совсем не увеличивается, а наоборот уменьшается. Цикл 23-28 дней. Зпп нет, мазок - лейкоциты в норме, флора палочковая.
Добрый день. Надеюсь, вы прошли весь комплекс обследования после потери беременности. Это кровь на расширенный TORCH- комплекс, а также HSP60Yg, коагулограмму, генетический риск тромбозов, антитела по группе и резус фактору по показаниям, а также АФА. Отдельно сдается кровь на половые гормоны. По поводу ваших жалоб. Причиной таких выделений могут быть хронические воспалительные процессы, эндометриоз, и другая патология эндометрия. Похоже, что у вас недостаточность лютеиновой фазы. Ведь вы регулярно проходите фолликулометрию. Обратите внимание на уровень пролактина. Лучше, если вы обратитесь к эндокринологу и гемостазиологу, особенно, перед планированием беременности. Удачи!