Консультации / Гинекология

Фаллопиевы трубы

Здравствуйте, анна григорьевна! Что-то я совсем запуталась... Подскажите мне, пожалуйста! У меня была экстренная лапароскопия, кровоизлияние в кисту желтого тела левого яичника. И я попросила чтоб проверили мне проходимость труб. Врач сказал, что трубы обе проходимы, однако в выписке написано что правая маточная труба не проходима. Может это опечатка? Ход операции: выполнена хромогидротубация р-р метиленового синего в брюшную полость поступает через правую маточную трубу. Правая маточная труба не проходима. После введения контраста- ампулярный отдел левой маточной трубы на расстоянии 1,5-2 см от предпологаемого места стомии захвачен атравматическими щипцами. Микроножницами произведено постепенное рассечение вдоль радиальных рубцов и центра звездчатого рубца. Бранши упругих атравматических щипцов введены в просвет маточной трубы и раскрыты в просвете трубы на ширину 2-2,5 см. В разомкнутом расстоянии бранши извлечены из просвета трубы. Края фимбриального отдела вывернуты на расстоянии 1-1,5 см . Точечным коагулятором произведена поверхностная коагуляция в области линейных рубцов - мест склеивания фимбрий. Произведена контрольная хромосальпингоскопия - левая маточная труба проходима - контраст излился в брюшную полость. Брюшная полость отмыта и осушена. Подскажите, пожалуйста, проходимы мои трубы?
Добрый день. Врач вас не обманул))). У вас была непроходима правая маточная труба. Но во время лапароскопии вам провели весьма профессиональное восстановление проходимости маточной трубы. После контрольного теста правая трубы проходима. Теперь вам, вероятно, назначено реабилитационное лечение с целью профилактики осложнений и рецидивов. Как правило, это противовоспалительные препараты ( ОКИ, целебрекс), ферменты ( лонгидаза), иммунокорректоры ( виферон) и ФТЛ. В зависимости от ваших репродуктивных планов могут также назначаться КОК или гестагены. Но после подобных операций стоит как можно скорее осуществить свои планы на беременность. Удачи!
Консультация врача гинеколога на тему «Фаллопиевы трубы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 июня 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.