Консультации / Гинекология

Фаллопиевы трубы

Здравствуйте, анна григорьевна! Что-то я совсем запуталась... Подскажите мне, пожалуйста! У меня была экстренная лапароскопия, кровоизлияние в кисту желтого тела левого яичника. И я попросила чтоб проверили мне проходимость труб. Врач сказал, что трубы обе проходимы, однако в выписке написано что правая маточная труба не проходима. Может это опечатка? Ход операции: выполнена хромогидротубация р-р метиленового синего в брюшную полость поступает через правую маточную трубу. Правая маточная труба не проходима. После введения контраста- ампулярный отдел левой маточной трубы на расстоянии 1,5-2 см от предпологаемого места стомии захвачен атравматическими щипцами. Микроножницами произведено постепенное рассечение вдоль радиальных рубцов и центра звездчатого рубца. Бранши упругих атравматических щипцов введены в просвет маточной трубы и раскрыты в просвете трубы на ширину 2-2,5 см. В разомкнутом расстоянии бранши извлечены из просвета трубы. Края фимбриального отдела вывернуты на расстоянии 1-1,5 см . Точечным коагулятором произведена поверхностная коагуляция в области линейных рубцов - мест склеивания фимбрий. Произведена контрольная хромосальпингоскопия - левая маточная труба проходима - контраст излился в брюшную полость. Брюшная полость отмыта и осушена. Подскажите, пожалуйста, проходимы мои трубы?
Добрый день. Врач вас не обманул))). У вас была непроходима правая маточная труба. Но во время лапароскопии вам провели весьма профессиональное восстановление проходимости маточной трубы. После контрольного теста правая трубы проходима. Теперь вам, вероятно, назначено реабилитационное лечение с целью профилактики осложнений и рецидивов. Как правило, это противовоспалительные препараты ( ОКИ, целебрекс), ферменты ( лонгидаза), иммунокорректоры ( виферон) и ФТЛ. В зависимости от ваших репродуктивных планов могут также назначаться КОК или гестагены. Но после подобных операций стоит как можно скорее осуществить свои планы на беременность. Удачи!