Консультации / Психология и психиатрия

можно ли учиться.

С 2006 года я на учете. Диагноз: шизоаффективнре расстройство смешанного типа. Принимаю сероквель и карбанизипин. Самочувствие стабильное. В этом году хочу поступить в ВУЗ. Скажите, какие специальности мне не показаны, а где "горит зеленый свет"? и еще, возможно ли мое полное выздоровление? не хотелось бы принимать лекарства всю жизнь... Ксения. 23 года.
Не показаны специальности, связанные с юридической и судебной сферами, т.е. там, где Ваши возможные ошибки могут быть истолкованы, как результат заболевания и, соответственно, опротестованы. Нежелательно также работать с детьми. Все остальное, в принципе, зависит от того, будет ли болезнь давать обострения. Поэтому вопрос не в длительности поддерживающей терапии, а в ее эффективности. Всем нам приходится от чего-то лечиться - что в этом страшного? Такова жизнь. Главное, чтобы лечение было успешным.
Консультация психотерапевта на тему «можно ли учиться.» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 февраля 2011
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online