Консультации / Психология и психиатрия

можно ли учиться.

С 2006 года я на учете. Диагноз: шизоаффективнре расстройство смешанного типа. Принимаю сероквель и карбанизипин. Самочувствие стабильное. В этом году хочу поступить в ВУЗ. Скажите, какие специальности мне не показаны, а где "горит зеленый свет"? и еще, возможно ли мое полное выздоровление? не хотелось бы принимать лекарства всю жизнь... Ксения. 23 года.
Не показаны специальности, связанные с юридической и судебной сферами, т.е. там, где Ваши возможные ошибки могут быть истолкованы, как результат заболевания и, соответственно, опротестованы. Нежелательно также работать с детьми. Все остальное, в принципе, зависит от того, будет ли болезнь давать обострения. Поэтому вопрос не в длительности поддерживающей терапии, а в ее эффективности. Всем нам приходится от чего-то лечиться - что в этом страшного? Такова жизнь. Главное, чтобы лечение было успешным.