Консультации / Педиатрия

Увеличены лимфоузлы

Здравствуйте. Малышу 1 год и 3 мес. З месяца назад он заболел. Насморк и температура 38,3, горлышко немного красное было но не болело. На фоне этого увеличились лимфоузлы за ушками. И вот уже 3 месяца прошло, а до конца они не прошли. Маленькие но все - таки остались. К педиатру обращались. Она сказала должны пройти. Лимфоузлы его не беспокоят, не болят, кожа не красная, визуально их особо не видно. Нужно ли обратится к специалисту? Можно ли делать прививки?
Здравствуйте! Лимфоузлы пройдут, на это нужно время, тем более, если ребенок перенес инфекционное заболевание, то увеличение лимфоузлов - абсолютно нормальная реакция иммунной системы. А вот насчет прививок, сначала вам стоит сделать клинический анализ крови, и если там все в порядке, то да, можно их ставить. Если же есть какие-то отклонения, то сначала получите консультацию педиатра. Перед вакцинацией помните о мерах предосторожности, за 2 дня начните прием антигистаминов, в день посещения поликлиники обработайте носик малыша гелем с интерфероном для защиты от вирусной инфекции, после прививки надо находится у кабинета врача как минимум 20-30 минут. Дома в течение 3 дней контролировать температуру и лучше не гулять. А так же продолжать антигистамины еще 3-4 дня. Удачи вам :)