Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вакцина против краснухи

Прохожу обследование перед планируемой беременностью. Выявили отсутствие антител к краснухе, врач сказал надо сделать прививку, но в моем возрасте за 30 это в большинстве случаев влечет проблемы. Хотелось бы узнать есть ли инактивная (мертвая) вакцина против краснухи?
Здравствуйте! Не очень понимаю, какие именно проблемы Вы имеете в виду. Лично я не знаю проблем, которые были бы опасны для взрослых и неважны для детей. Вакцина против краснухи живая и после вакцинации формируется стойкий, пожизненный иммунитет. Инактивированной вакцины против краснухи нет. Такая прививка переносится, как правило, легко. Думаю, что не стоит переживать по этому поводу, провести вакцинацию и планировать беременность.