Консультации / Гинекология

Изменение выделений при беременности

Здравствуйте. Мне 28 лет, беременность 9 недель, до нее на всё проверилась, 1 инфекция была, пролечилась(и партнёр). Последнее время заметила что у меня много белых выделений, вроде какие и обычно и просто так не скажу что сильно много, но время секса во влагалище как-то чересчур жидко и скользко. Ещё ощущение будто стенки влагалища стали более мягкими и менее упругими, но может такое ощущение из-за выделений. Партнер не жалуется и у меня больше никаких жалоб нет, которые могли бы говорить об нарушении флоры. Скажите, пожалуйста, такие изменения как у меня это нормально? И можно ли как-то уменьшить количество выделений?
Добрый день. Такое состояние характерно для беременной женщины. Но все же вам стоит сообщить своему гинекологу о характере выделений. Дело в том, что при беременности изменяется гормональное состояние. А это приводит к нарушению состава вагинальной микрофлоры. Особенно это касается женщин с исходным дисбактериозом, заболеваниями ЖКТ, склонностью к лишнему весу и т.д. Сдайте посев из влагалища, а также фемофлор. Это поможет врачу оценить состояние вашего биоценоза, а при необходимости, назначить лечение. Удачи!
Консультация врача гинеколога на тему «Изменение выделений при беременности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 июня 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.