Консультации / Неврология

Боль в седалищных буграх

Добрый день! Мне 27 лет, рост 176см, вес 55кг, более двух лет мучаюсь непрекращающимися болями в копчике и седалищных буграх. Боли начались внезапно, травм, падений не было. Перепробовала разные методы обезболевания (блокады в позвоночник, катадолон, компрессы димексида и новокаина, кетонал, озонопунктура, мовалис, мидокалм, мильгамма, ибуклин, аркоксиа, амитриптиллин), массажа, физиотерапии, рефлексотерапии, гомеопатии, психоанализа. Ничего не помогает даже на короткое время. Болит все время, круглосуточно, сидеть очень тяжело. Плюс ко всему этому добавились запоры, болят ягодичные мышцы, ощущение жжения, онемения, покалывания, боль стала отдавать во всю правую ногу по задней стороне вплоть до ступни, плюс периодами стало возникать онемение голени и более года температура каждый день поднимается до +37,2. Наблюдалась у невролога, ревматолога, остеопата, ортопеда, проктолога, гинеколога. Сдавала различные анализы. Все в норме, только гемоглобин низкий, холестерин повышен. Список исследований: 1) общий анализ крови, мочи 2) срб, алт, аст 3) антинуклеарные антитела 4) ревматоидный фактор 5) креатинкиназа 6) кальций, фосфор, щелочная фосфатаза крови 7) антитела к нативной двуспиральной днк 8) дуоденальное зондирование (все в норме) 9) осмотр проктолога выявил геморрой первой степени, врач сказал, что он никак не влияет на возникновения моих болей, плюс на его взгляд, копчик был сломан и неправильно сросся. 10) Выполнено мрт сакроилеальных сочленений, поясничного отдела позвоночника: сакроилеита нет. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника.Задняя циркулярная протрузия межпозвоночного диска l5-s1. Спондилоартроз 1ст. L4-l5, l5-s1. Вероятный трансверзоптоз. 11) Рентген крестца и копчика костно-травматических и деструктивных изменений не выявил. 12) Кт костей таза и тазобедренный суставов: копчик отклонен (деформация) дорзально под прямым углом к крестцу, расположен по средней линии, свежих травматических повреждений не имеет, представлен пятью позвонками, сс4-сс5 из которых синостозированы. Исходя из кт врач сделал вывод, что из-за неправильного отклонения копчика возникает трение и боль. Но почему помимо болей в копчике так сильно болят седалищные бугры? Я задаю этот вопрос врачам, все пропускают это мимо ушей и дают рекомендацию не сидеть. Я уже начинаю задумываться надо операцией по удалению копчика, но не опасно ли это? И вот что делать с седалищными буграми? Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо!
Спасибо конечно за вопрос. Только он не по профилю моей специальности. Имеющаяся у Вас проблема никакого отношения к нейрохирургии не имеет. Скорее нужно спрашивать или адресовать вопрос к травматологу, ортопеду. А может даже, учитывая нарушенный весо-ростовой коэффициент (рост 176, вес 55 кг) и специалисту по нарушению обменных процессов. Потому что скорее всего, может занимались похуданием, или в связи с такой конституцией начались проблемы с обменным процессами (сами пишете началось внезапно – имеются проблемы с работой ЖКТ, имеются различные парестезии, что говорит о нарушении работы нервных окончаний, имеется нарушение терморегуляции, наверно нарушились и месячные, не исключаю, что стали часто беспокоить головные боли). Боли в седалищных буграх могут просто потому, что не хватает тканей – и сидите прямо на надкостнице. Больше ничем объяснить не могу. Копчик тут вообще не причём. Боюсь, что если удалите копчик болевой синдром станет ещё больше.