Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Прививка от ветрянки

Добрый день! Дочке 5 лет, ветрянкой не болели. Эффективна ли прививка от ветряной оспы? Какую вакцину лучше? Прививка с пожизненным эффектом или действует только на несколько лет? Были ли в вашей практике, что после прививки человек мог заболеть уже будучи взлослым? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Вакцина против ветряной оспы живая и обладает выраженными антигенными свойствами, после прививки формируется стойкий, пожизненный иммунитет. Я не встречалась с такими людьми, которые бы болели ветрянкой дважды, или же болели ею после проведения вакцинации. В нашей стране существует 2 вида вакцин против ветрянки, обе они современные, отвечают всем требованиям, предъявляемым к прививкам. Только вот один момент - в настоящее время их нет, дилеры обещают к концу лета.