Консультации / Хирургия

Баланопостит

Добрый день. Ребёнку (5 лет)поставили диагноз баланопостит. Назначили сидячие ванночки с раствором марганцовки. При процедуре, начала вымываться смегма. Не подумав головой, решили ускорить этот процесс, воспользовавшись шприцем (без иголки). Промывали шприцем, вышло большое количество смегмы, на следующий день отёчность члена заметно уменьшилась и температура перестала тревожить. При промывании шприцем, через уретру инфекция могла бы попасть внутрь. Мы в панике - не натворили ли худшего. Как поступить в этой ситуации? Ждать - пронесёт, не пронесёт? Или возможно предпринять какие-то профилактические меры? Заранее спасибо.
Здравствуйте, попасть в уретру сложно, так как устье не зияет и жидкость из шприца идет в препуциальное пространство, вы сделали все правильно. Вымывание смегмы и положительная динамика подтверждает это.