Консультации / Урология

Мочеточниковый стент во время беременности

Здравствуйте. В 2013 году у меня была обнаружена мкб. За пол года до беременности при обследовании был обнаружен только один конкремент справа,но он меня ни как не беспокоил.На 6 месяце беременности у меня с периодичностью в 2 недели стали выходить камни, сначала с правой почки,потом с левой, камни вышли все было хорошо. Через 2 недели снова начались приступы,пошел камень справа.Попала в больницу на 28 неделе б. Неделю меня мучила колика, камень уже практически вышел, но врачи приняли решение ставить стент.Когда стент устанавливали , врач подтвердила мои догадки о том что камень находится недалеко от мочевого. Вот уже прошло 2 недели, стент причиняет огромное неудобство и сильные боли.Сказали что придется ходить со стентом до родов,периодически меняя. Скажите пожалуйста можно ли снять стент до родов и дать камню выйти самостоятельно,подождав несколько дней( ведь он же находится недалеко от мп ,да и после стента мочеточник будет расширен)? А в случае если он не выйдет поставить новый стент?
Здравствуйте. Врачи избрали правильную тактику. До самих родов придется,к сожалению, менять стент. Стент убирать нельзя, иначе возникнет повторный приступ почечной колики