Консультации / Урология

Мочеточниковый стент во время беременности

Здравствуйте. В 2013 году у меня была обнаружена мкб. За пол года до беременности при обследовании был обнаружен только один конкремент справа,но он меня ни как не беспокоил.На 6 месяце беременности у меня с периодичностью в 2 недели стали выходить камни, сначала с правой почки,потом с левой, камни вышли все было хорошо. Через 2 недели снова начались приступы,пошел камень справа.Попала в больницу на 28 неделе б. Неделю меня мучила колика, камень уже практически вышел, но врачи приняли решение ставить стент.Когда стент устанавливали , врач подтвердила мои догадки о том что камень находится недалеко от мочевого. Вот уже прошло 2 недели, стент причиняет огромное неудобство и сильные боли.Сказали что придется ходить со стентом до родов,периодически меняя. Скажите пожалуйста можно ли снять стент до родов и дать камню выйти самостоятельно,подождав несколько дней( ведь он же находится недалеко от мп ,да и после стента мочеточник будет расширен)? А в случае если он не выйдет поставить новый стент?
Здравствуйте. Врачи избрали правильную тактику. До самих родов придется,к сожалению, менять стент. Стент убирать нельзя, иначе возникнет повторный приступ почечной колики
Консультация врача уролога на тему «Мочеточниковый стент во время беременности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 июня 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Уролог, онкоуролог. Кандидат медицинских наук.

Телефон для записи / Viber / WhatsApp.: 8 (910) 465-62-62.