Консультации / Педиатрия

Можно и есть ли смысл делать прививку АКДС

Здравствуйте, прошу вас дать консультацию по поводу вакцинации 7 мес. Детей-двойняшек. Старший болел острым бронхитом (диагноз участкового педиатра) 2 месяца с 3 апрель по 6 июня. Кашель держался все 2 месяца. Лечение проводилось ингаляциями, антибиотиками, сиропами. Врач при осмотре не подтвердила наше подозрение на коклюш. Сейчас кашля нет. Младший не болел. Но сейчас у него кашель только тогда, когда он лежит, спит. Педиатр готовит детей к вакцинации. По своей инициативе мы сдали анализы в платной клинике на антитела к коклюшному токсину. Пересылаю вам анализы детей. Анализ младшего: антитела к коклюшному токсину igg 43,8 ме/мл анализ старшего: антитела к коклюшному токсину igg 74,8 ме/мл переболели дети коклюшем или паракоклюшем? На какой срок дается медотвод, если диагноз подтвердите? Можно и есть ли смысл делать сейчас вакцинацию акдс? Огромное спасибо.
Здравствуйте! В вашем случае более информативно было бы сдать анализы к иммуноглобулину А, так как если дети уже были привиты от коклюша, в крови вполне могут обнаруживаться антитела класса G, они появляются через 4 недели после начала болезни или после прививки и сохраняются несколько лет. А вот антитела класса А появляются через 3 недели после заболевания и сохраняются до полу года. Но так как этот метод исследования дополнительный, на него не стоит ориентироваться, было бы боле целесообразно сделать посев из носоглотки на возбудителя коклюша, делать это можно в первые 2 недели от начала заболевания. Если же дети еще не получали АКДС, значит у них действительно был коклюш, мед отвод на пол года. Сейчас так же не стоит прививать малышей, с учетом того, что они еще кашляют. Когда клинический анализ крови будет в норме, можно провести вакцинацию. Удачи вам! :)