Консультации / Неврология

Онемение и покалывание в разных частях тела что это

Здравствуйте! Я девушка, 24 года, рожала 1 год назад. В течение последнего года иногда беспокоят такие симптомы: ощущение покалывания и мурашек в области головы и лица (длительность 10-15 мин), онемение большого пальца ноги (длилось 10 дней), точки перед глазами, головные боли, была потеря сознания 1 раз, забывчивость (забываю выключить кран, плиту, микроволновку), могу отнести ботинки на кухню и т.Д. Раньше не обращала внимания на эти симптомы. Недавно моей 17-летней родной сестре поставили диагноз рассеянный склероз по результатам мрт, у нее все начиналось с похожих жалоб - покалывание в конечностях, головокружения и т.Д. Может ли у меня быть эта же болезнь? Какие обследования нужно провести? И можно ли их делать, например мрт с контрастированием, при грудном вскармливании ребенка?
Добрый день. Прежде всего, нужно обратиться к врачу-неврологу. Если при осмотре будут выявлены какие-либо нарушения, тем более, если их развитие не объясняется поражением одного участка головного мозга, а требует наличия нескольких очагов - нужно будет выполнить МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника (без контрастного усиления - это не вредно для ребёнка и для вас), если патологии не будет - закрыть вопрос и наблюдать вас. При выявлении патологии - решать по обостоятельствам. Вскармливание - не беременность, можно прервать на время. Желаю здоровья.