Консультации / Офтальмология

Натуральная слеза при беременности

Здравствуйте! Меня зовут Лонда. Я беременна, страдаю синдромом сухого глаза. А год назад сделала еще лазерную коррекцию глаз (из-за астигматизма) . Мне необходимо ежедневно закапывать увлажнитель в глаза. Можно ли при беременности использовать натуральную слезу Alcon? Если нет то какой фирмы можно? Спасибо заранее.
Добрый день, Лонда! К сожалению, у большинства подобных препаратов не проводились адекватные и контролируемые исследования (среди беременных и кормящих матерей). Поэтому, если жалобы и дискомфорт слишком выражены, рекомендуем сразу после закапывания капель нажать на область слезных точек у внутреннего угла глаза. Это позволит снизить всасываемость препарата в системный кровоток и максимально обеспечит его местное действие.