Консультации / Травматология и ортопедия

Дисплазия тс

Здравствуйте!Наша пред история узи тс в два месяца: левый сустав тип iiа : правый угол альфа — 62°, угол бета — 51°, левый угол альфа — 59°, угол бета — 53°. Затем в 3,5 месяца рентген. Объем мягких тканей не увеличен. Костная ткань равномерная, трабекулярное строение сохранено. Наружные контуры кости (с учетом анатомических особенностей) ровные четкие. Корткальный слой не изменен. Форма ростковых зон соответствует возрасту. Рентгеновские суставные щели симметричные. Конгруэнтоность сохранена. Ацетабулярные углы справа 31°, слева 30°. Линии кальве ровные, не прерываются. Шентона прерываются за нарушении концентрации. Заключение: рентгенологические признаки дисплазии. Проносили два месяца шину виленского курс массажа гимнастика электрофорез с кальцием на тс и эуфиллин на поп сейчас дочка вообще не дает делать гимнастику.И шину не одеваем плачет. 09.06.15 На узи, результат — по обоим суставам головка бедренной кости расположена правильно. Лимбус — узкий покрывает головку бедра, костная крыша четкая полная. Костный край прямоугольный у правого сустава, у левого острая. У правого ядро окостенения четко — 2,35 мм, угол альфа — 63°, угол бета — 52°. У левого ядро четко — 4,6 мм, угол альфа — 63° угол бета — 51°. Справа тип 1 а, слева тип 1 а. 29.05.15 Нам было 6 месяцев, девочка ползает, сама села.Встает на ноги.Были у ортопеда отправили на рентген .25.06.15 Результаты вертлужные впадины овальной формы.Наружные костные выступы сформированы.Ядра окостенения головок бедренных костей представлены в виде небольших точек.Находятся на одном уровне. Ацетабулярный угол r 28 l 28 проекционный шду r 154 l 158 нарушение линии шентона r4мм l 5мм децентрация проксимального отдела бедренных костей. Заключение двусторонняя дисплазия тс.Задержка оссификации ядер окостенения головок бедренных костей.Децентрация проксимального отдела обеих бедренных костей.Coxa valga bilateralis/подскажите пожалуйста у нас все плохо мы ничего не пролечили.Какое нам лечение?У нас нет вывиха?Спасибо огромное!
К вопросу приложено фото
Добрый день! На будущее - делайте, пожалуйста, фото рентгенограмм на белом фоне монитора, а не на окне. Потому что все что за окном и перед окном отражается на снимке и это мешает оценке снимка. Если сравнить два снмика, которые Вы мне прислали, то на июньском снимке суставы сформированы вполне удовлетворительно. Конечно в 6 мес хотелось бы иметь ядра окостенения большего размера, но возможно, что у родителей ядра тоже развивались с задержкой. В связи с задержкой формирования ядер окостенения вам и ставят диагноз Дисплазия. С "децентрацией" я не согласна. Все остальные апраметры на снимке мне нравятся. И еще - не давайте ребенку вставать на ноги, рановато. С уважением. Ирина Бут-Гусаим
Добрый день!Спасибо Вам огромное!Успокоили нас сильно.Подскажите пожалуйста ортопед в поликлинике прописала шину виленского носить на бедрах одели ребенок плачет.Нужна ли она нам сейчас.Какое ваше мнение?Пойдем еще на массаж и курс электрофореза.Раньше носили на голени,а сейчас доктор не разрешает будет говорить ноги сводить как нам быть?
Добрый день! Если своё мнение по поводу рентгенограммы в интернете я могу высказать, то назначать лечение или отменять уже имеющееся нельзя! Так что, к сожалению, Вам придется задавать вопросы и решать проблемы с лечащим врачом Вашего ребенка. С уважением. Ирина Бут-Гусаим