Консультации / Гастроэнтерология

Боль в животе неустойчивый стул повышен кальпротектин

Здравствуйте! Помогите пожалуйта разобраться с проблемой. Ребенок мальчик 4 года и 3 месяца, вес 18.5/ Рост 111. Месяц назад пролечили курсом антибиотиков острый тонзиллит, через неделю появился жидкий стул, 2 дня по несколько раз в день понос, после 1 раз, но жидко, то закреплялся, то опять жидко. Жалуется на боль в животе, но быстро проходит. Может не быть стула 2 дня, но после все равно часть оформленного и часть мягкого. Видно, что плохо переваривается. Некоторое время появилась отрыжка. Делали узи бр полости и желудка: усилен сосудистый рисунок печени, неровные края поджелудочной, содержимое в желудке есть (слизь??), Остальное в норме. Оак в норме. Оам в норме. Копрограмма: немного нейтральных жиров, крахмала и перев. Клетчатки. Остальное в норме. Биохимия в норме, печеночные, ферменты подж железы, с-реакт белок и тд. Дисбактериоз: увеличено количество e.Coli lac(+), enterococcus spp. Нужно ли лечить это? И кальпротектин! 246, При норме до 50. Но мы принимаем алмагель (магний по 200мг в день), креон, энтерофурил, на фоне недельного курса сдавали анализ этот, могло ли это повлиять на уровень кальпротектина? Читала, что магний, кальций влияет на результат. Какие наши дальнейшие действия, может ли это быть что-то серьезное и надо ли пролечивать кишечную палочку и энтероококки, дают ли они боль в животе возле пупка, чуть ниже показывает? Спасибо
1. Рост и вес соответствуют возрасту. Для оценки анализов и обследований их следует представлять полностью с указанием единиц измерения и размеров органов. 2. Приём указанных препаратов мог повлиять на уровень фекального кальпротектина. 3. Нейтрального жира в копрограмме не должно быть. Следует исключить реактивный панкреатит, заболевания печени и её увеличение при заболеваниях сердца. С учётом представленных результатов УЗИ следует сделать ЭКГ и ЭхоКГ для исключения аномалий сердца. 4. Указанные микроорганизмы представляют нормофлору. Результат представлен не полностью и отсутствуют указания на время его сдачи. 5. Примерный список обследований: сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, тромбоцитарные индексы, ретикулоциты, СОЭ, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, гликированый гемоглобин, АСЛ-О, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), тимоловую пробу, церулоплазмин, трансферрин, железо, медь, копрограмму без препаратов, кал на микрофлору, ЭКГ, ЭхоКГ.