Подозреваю химических ожог слизистой внешних половых органов

анонимно, женщина, 22 года
Добрый день! Мне 22 года, и я начала жить половой жизнью всего 2 недели назад. Примерно неделю назад во время полового акта порвался презерватив и я принимала постинор, как написано в инструкции, никаких побочных эффектов сразу не наблюдалось. В среду, 24 июня, я воспользовалась кремом-депилятором для удаления нежелательных волос в области бикини(до этого я долгое время пользовалась другим кремом, и никаких проблем не было).После применения крема, некоторое время ощущался дискомфорт, половой акт был болезненным, а на утро я ощутила жжение и зуд, припухлость, позже появились бугорки на половых губах, при контакте с мочой ощущается очень сильное жжение. Я подумала, что это аллергическая реакция и принимала лекарства от аллергии. Эффекта пока нет. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть ожогом от крема-депилятора? Могу ли я воспользоваться антисептической мазью? Боли внизу живота нет. Или это может быть какое-либо из воспалительных заболеваний? Дело в том, что попасть на прием к гинекологу я смогу только через 2 дня, из-за праздничных выходных. Хотелось бы хоть как-то облегчить свое самочувствие, подскажите что можно сделать? Заранее благодарна за помощь!

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Вам не стоит надеяться на химический ожег. Так как ваши жалобы возникли после половых контактов, прежде всего, необходимо исключить половые инфекции. Вам придется обратиться к гинекологу. Сдайте мазки, ПЦР- 12 и посев. Если нет возможности посетить гинеколога, обратитесь к дерматовенерологу. Это позволит своевременно выяснить инфекционный профиль. Возможно, обследование потребуется и вашему половому партнеру. На время обследования ни в коем случае не принимайте антибиотики. Но вы можете использовать местные средстаа санации : лактацид, эпиген. А также иммунокорректоры: виферон.