Консультации / Педиатрия

Срыгивания

Здравствуйте, нам 9 месяцев исполняется, девочка. Родилась 3,600 и рост 53. Роды и беременность хорошо прошли. 1Месяц: 4,500 и 56см 2 месяц: 5,700 и 58 3 месяц: 6,150 и 62см 4 месяц: 6,600 и 64см 5 месяц: 7,100 и 67см 6 месяц: 7,500 и 68см 7 месяц: 7,900 и 68см 8 месяц: 8,300 и 69см в 2,5 месяца узи брюшной полости; диагноз- дуодено-гастральный рефлюкс. Принимали домрид(2 раза повторяли по 1,5-2месяца), иберогаст, хеппель, биоспорин, нукс-вомика, симбитер... Смесь нутрилон антирефлюксную по 30мл перед каждым кормлением. Бесполезно! Делали копрограмму, лейкоциты увеличены(до 15 в слизи), принимали по 1/2 вибуркол свечи на ночь 13 дней. Начали лечить срыгивания, появились запоры. Давали кисломолочную смесь нан. С 20. 06. Начался сильный понос (списали на зубы так как была еще и температура 38, но через день прошла). Сейчас ходит часто, но более густым. Иногда 5 раз, а иногда 2. Иногда в кале слизь, иногда хлопья белые. Дисбактериоз капрограмма не выявила и потом пили ж симбитер ацидофильный 10 дней. Срыгиваем постоянно и обильно! Утром срыгивает меньше кук поест суп пюре образный. После обеда и на вечер срыгивания все обильнее и обильнее!! Если кормим в 18:00, то бывает до 19:00 посрыгивает всё и снова хочет кушать. Бывает, что покушала и не срыгивает минут 15-30, потом начинаются срыгивания как сыровотка, потом уже творожными срыгиваниями. И не важно какую пищу ест. Если грудное молоко, то сыровоткой срыгивает много, потом уже тревожными. Каши ест (делаем погуще) тоже как сыворотка. Срыгивает по разному, то по чуть-чуть, то сразу лужицами 10-30мл, но всегда в течении длительного времени, между кормлениями (срыгнула, гуляет, снова срыгнула, гуляет и т.Д.) Когда даем молочные каши, то они все потом оказываются на одежде, потому что срыгивает больше чем обычно. Утром делаем в основном густой суп: картошка, цв. Капуста, морковь, чуток лук (чередую с кабачком, кабаком). В обед фруктовое пюре и то ли каша, то ли грудь (чтобы уснула и переваривать еда пока спит). После обеда каша безмолочная гречка/ рисово-кукурузная. (Иногда добавляю в кашу банан или фруктовое пюре). Ну и так как срыгивает то делаю позже еще кашу, чтобы дотянуть до сна, а перед сном грудь. Что не делали и не принимали : срыгивания не проходят и меньше не становятся. Не понимаем из-за чего именно на вечер усиливаются срыгивания??!!!! Уже не знаем, что делать (устали безрезультатно пичкать лекарствами)?!!!! И действительно ли они должны пройти к году? Какие продукты лучше давать ребенку, а какие лучше пока повременить?
День добрый! У ребенка явные симптомы пищевой непереносимости молока, так как срыгивания чаще и обильнее после молочной пищи, ну а дуоденл гастральный или гастроэзофагеальный рефлюксы как следствие пищевой аллергии. Советую не пичкать ребенка лекарствами, а сдать пищевую панель на все продукты что получает ребенок. Сейчас советую полностью исключить молочку...каши, кефир, творог, можно оставить антирефлюксную смесь в полном обьеме кормления вечером. Когда будут результаты можно будет подобрать рацион питания. Из лекарств могу только посоветовать фосфалюгель по 1 ч.л. 3-4 рд перед кормлением курс 7-10 дней, он успокоит слизистую желудка и пищевода что страдает от постоянных срыгиваний. Здоровья вашему ребеночку!