Объяснение ребенку 7 лет про роды

анонимно, женщина, 7 лет
Дочке почти 7 лет. Подруга родила второго. Соот у дочки возникли вопросы про это. Как ребенок попал в живот - не интересно. Версия, что надо сходить к врачу и все, принята ею. А вот как проходят роды не дает ей покоя. При чем поговорив с ней и не один раз, ясно, что она все знает - либо разрезают живот либо через дырочку там где надо появляется малыш (здесь спасибо телевидению, видела и запомнила). Казалось бы вопрос исчерпан. Но нет, тайно ищет в интернете видео как рожают. Думала само пройдет. Нет. Договорились, что вместе с ней обсудим эту тему, почитаем-посмотрим. Сейчас вторая подруга второго ждет и это новый виток интереса. Посоветуйте, что почитать-посмотреть, что ещё сказать, чтоб эта тема перестала тревожить

Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! Такой повышенный интерес вызван как раз не тем, что ей не объяснили чего-то, а тем, что она получила доступ к информации, не соответствующей её возрасту, и психика просто не может её нормально переработать (отсюда повышенная тревожность, а не только любопытство). От физиологии пока нужно держаться как можно дальше, чтобы не спровоцировать, возможно, раннее развитие интереса к сексуальным отношениям (хотя мнения по этому вопросу расходятся). Вы же понимаете, что на сайтах про роды может быть масса информации и о процессах зачатия. Большинство мультфильмов на эту тему, как правило, дают ребенку слишком много ненужной информации, которую ребенок еще не «запросил». А это, на мой взгляд, даже хуже, чем не информировать вообще. Родители в последнее время стали чаще испытывать проблемы не «как ответить» на сложные вопросы, а что делать с уже полученной информацией, которую ребенок как-то не совсем адекватно воспринял (это касается не только вопросов про детей, но и любых других). Именно поэтому нужно следить за тем, что ребенок делает в интернет-пространстве. Рассказывая о рождении ребенка, избегаем подробностей и не говорим про боль. Говорим правду, но по минимуму, только чтобы ребенок удовлетворил свое любопытство. Например, когда ребенку становится тесно в животе (через 9 месяцев), мама едет в больницу, где врач помогает ребенку появиться на свет/достает ребенка. Если ребенок продолжает спрашивать - «у женщин есть специальное отверстие, через которое это происходит». Если настаивает:), указываем, где оно находится. Если продолжаются вопросы «а как именно», говорим, что у взрослой женщины всё устроено так, что роды происходят сами по себе (организм «сам все знает») и не надо ни о чем специально заботиться. Уж точно не показываем фильмы про роды (это не каждый взрослый выдержит, честно говоря). Скажите, что когда придет твое время, ты все узнаешь. Постарайтесь отвлечь ребенка другими занятиями. Удачи, Светлана.