Консультации / Дерматология и косметология

Волдыри на пальцах рук

В прошлом году ездили на море и день на третий на пальцах рук стали появляться волдыри и сильно зудеть. К концу отдыха это стало невыносимо. Приехали домой и через несколько дней все прошло. Подумали что на морскую воду или солнце. Осенью и зимой они не появлялись. Сегодня утром проснулись опять они. Подскажите пожалуйста что это может быть и как с этим справиться. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день! У Вас вероятнее всего дисгидроз. Причина возникновения дерматоза до конца не выявлена. Определенную роль в возникновении симтомов играют нервно-аллергические факторы и аллергические реакции.Различают истинный дисгидроз и симптоматический( связанный прежде всего с грибком).Поэтому для уточнения диагноза нужно сдавать соскоб на грибок и кровь на IgG общий-маркер аллергического процесса. Дерматоз может давать обострения весной и летом. Для выявления причин возникновения дисгидроза нужно комплексно обследовать организм. Сейчас старайтесь ограничить контакт с водой. Используйте влажные детские салфетки без добавок и отдушек. Всего Вам самого наилучшего! Будьте здоровы!