Перелом нижней челюсти

анонимно, женщина, 36 лет
Здравствуйте, сыну 18 лет, у него перелом нижней челюсти в двух местах, сделали шунтирование, но врач настаивает на операции и вставление титановых пластин. Скажите пожалуйста, в каких случаях ставятся титановые пластины, может можно обойтись только шунтированием. Если всё таки пластины придётся ставить, их снять можно или они ставятся навсегда. Сыну скоро в армию, и не хочется, что бы из-за этого, его не взяли в армию. С уважением, ирина.

Отвечает Матвеев Константин Александрович
челюстно-лицевой, пластический хирург
Здравствуйте. Шины приведут к сильнейшему пародонтиту. Уже 21век. Рассматривать шинирование нужно как временную иммобилизацию.