Укус клеща

анонимно, мужчина, 2 года
Здравствуйте 2 месяца назад клещ укусил ребенка(в мо ) , клеща сдать на анализ не успели,через 5 дней после укуса пропили 5 дней антибиотик амоксиклав. Ребенку сделали имуночип через 3 недели после укуса, по всем анализам было не обнаружено, кроме p17 b garinii, врач из поликлиники сказала пропить снова антибиотик, другой платный врач сказал ничего не пить и сдать через месяц еще раз. В течение 2 месяцев, ни кругов вокруг укуса, не температуры, не каких признаков нету. Спустя 2 месяца анализ точно такой же как и был , фото прилагается. Платный врач сказал что это нормально, и просто говорит о том что ребёнок был укушен клещём, ничего пить не надо, анализы больше повторно сдавать не надо, подскажите так ли это?

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Приведенные анализы по датам получаются от одного числа? В первом титры есть, а во втором ничего нет, пусто. Даже если клещ был заражен боррелиями, лечение было назначено, антибиотик был получен, только курс маловат (для лечения я бы назначила на 7-10 дней). Анализы указывают на то, что боррелиоза у ребенка нет. Не волнуйтесь, все было сделано правильно, анализы больше не нужны.

анонимно
Спасибо, два анализа за один день, просто они полностью одинаковые что через месяц укуса, что через 2. Спасибо, нам врач тоже сказал что b.17 Ничего страшного. Спасибо еще раз :)

Щербакова Алла Анатольевна
В дальнейшем обращайте внимание на такие дела. Вам ведь 2 года, а большинство средств от комаров и клещей в таков возрасте уже разрешены. Удачного лета!