Консультации / Стоматология

Выравнивание зубов

Здравствуйте, меня зовут дарья, мне 14 лет, ношу пластинку для зубов на верхних зубах уже пол года, вроде бы выравниваются, так вот хотела спросить про нижние зубы, они у меня очень кривые, можно ли носить пластинку на верхних, а на нижних брекеты одновременно?
К вопросу приложено фото
В вашем случае лучше и вверх и вниз поставить брекеты, так как пластинка только наклоняет боковые зубы в стороны, а у вас есть нарушения положения отдельных зубов. То есть каждый зуб нужно ставить на свое место и выравнивать по осям. Пластинка это не исправит, только тратите время. Что касается скученности внизу - обязательно нужно смотреть снимки, скорее всего там растут зубы мудрости, которые лучше удалить еще до начала лечения. Даже если они еще в десне - так менее травматично и более стабильнее результат.