Консультации / Педиатрия

Ребенок срыгивает и беспокойно спит

Дочери 3 недели. Родилась доношенной с весом 4100. На грудном вскармливании. С рождения при сосании заглатывает много воздуха, засыпает у груди, спит 5-15 минут, затем просыпается, начинает беспокоиться, поднимаю, срыгивает воздух, снова просит грудь, сосет, засыпает, снова просыпается, снова срыгивает, так может повториться 3-4 раза. Также часто срыгивает только что выпитое молоко, даже если голова находится выше желудка. Срыгивания молоком бывают и после того как дочь выпускает воздух. Бывает, что сначала она срыгивает свежим молоком, а через некоторое время створоженным. Продолжительность непрерывного дневного сна не превышает 1,5 часов 1, иногда 2 раза за день. Остальное время она ест, ненадолго засыпает, просыпается срыгнуть, снова сосет. В результате весь день она у меня на руках. Ночью спит спокойнее, не срыгивает, просыпается 2-4 раза для кормления и снова засыпает. Пожалуйста, подскажите, что это может быть, стоит ли беспокоиться, к кому следует обратиться за консультацией?
Добрый день! Очевидно, что ребенка мучает повышенное газообразование. Маме следует держать диету без молочки, сладкого и жирного, так как эти продукты вызывают колики, газообразования и срыгивания. Также будет полезным отпаивать ребенка укропной водой или плантексом, регулярно перед кормлениями давать боботик или эспумизан, почаще выкладывать ребенка на животик. С уважением, Екатерина Анатольевна
Екатерина анатольевна, спасибо за ответ. Диету я соблюдаю, сладкого не ем вообще (только банан), из молочного ряженка, творог, сметана, натуральный йогурт, нужно ли их исключить? Из жиров сливочное и растительное масло, немного. Подскажите, может ли ребенок переедать? Часто вечером бывает, что дочь находится у груди практически непрерывно по несколько часов подряд. При долгом сосании начинает испытывать явный дискомфорт, вертит головой, мычит или рычит, но продолжает сосать, если забрать грудь, начинает как бы карабкаться по мне, искать грудь, при этом может срыгнуть воздух и молоко, затем, видимо, устает, засыпает у груди, спит не более получаса, проснувшись, выпускает воздух и срыгивает. Со стороны это выглядит так, как будто ей уже не лезет, но она никак не может остановиться. Днем она выдерживает интервал между кормлениями 1-2 часа, стоит ли вечером стараться добиться того же, или пусть сосет непрерывно и беспокойно?
Добрый день! Нужно исключить абсолютно всю молочку, так как творог, ряженка и сметана также содержат молочный белок. переедать ребенок сам по себе не может, такое беспокойство у груди и срыгивания говорит о том, что конкретно молоко и вызывает такой дискомфорт в животике. Поите плантексом или укропной водой, это позволит снять спазмы в животике и улучшит пищеварение. С уважением, Екатерина Анатольевна